Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Набиуллина призвала свернуть льготную ипотеку. Нужно избежать пузыря на рынке жилья

«Рост цен на жилье на первичном рынке опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку».

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призвала своевременно завершить льготную программу ипотеки под 6,5%, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке жилья и избежать формирования «пузырей». Выступая на пленарном заседании Госдумы, она указала, что рост цен на новостройки опережает и инфляцию, и темп роста доходов граждан.

Льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения, — сказала председатель ЦБ.

Правительство ввело льготную программу ипотеки объемом 900 млрд руб. в середине апреля, чтобы поддержать строительный рынок. Изначально она должна была завершиться 1 ноября, но в октябре ее было решено продлить до 1 июля 2021 г., дополнительный объем составит 1,1 трлн руб.

«Ценник улетит в стратосферу». Почему о дешевых квартирах можно забыть?

Однако из-за ограниченного объема предложения на рынке во многих городах цены на новое жилье выросли, и эффект от льготного кредитования оказался полностью нивелирован. При этом новостройки продолжают дорожать.

Пока у девелоперов есть возможность насытить рынок жилья новыми проектами, и в следующем году продающихся квартир станет больше, цены будут выше, а число сделок снизится, ожидает Михаил Хорьков, руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Нельзя ехать на факторе дешевой ипотеки слишком долго. К тому же из разряда «дешевой» она постепенно переходит в категорию «обычной», — подчеркивает он. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.