Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Для довыборов сейчас неудобное время. В интересах властей провести их как можно тише»

В Екатеринбурге стартовали довыборы в Думу. В условиях пандемии и начавшейся подготовки к выборному процессу-2021 громкая кампания не в интересах власти. Не все кандидаты согласны с «режимом тишины».

На этой неделе в Екатеринбурге начались довыборы в Городскую думу седьмого созыва. Досрочное голосование проходит с 11 по 21 ноября. Основной день голосования — 22 ноября — станет двенадцатым днем, когда свыше 110 тыс. жители двух округов (№3 — Верх-Исетский район и №9 — Ленинский) смогут отдать свои голоса.

Напомним, в августе гордума досрочно прекратила полномочия депутатов по двум одномандатным округам — Олега Кагилева из округа №3 (осужден за взятку и отбывает наказание в колонии строгого режима) и Елены Дерягиной из округа №9 (скончалась этим летом).

Выдвижение кандидатов началось в сентябре. За месяц заявки подали 23 претендента — как представители партийных объединений, так и частные лица в порядке самовыдвижения. Отсев происходил в несколько этапов. Часть кандидатов не сдала подписные листы, у других количество подписей оказалось недостаточным. Несколько претендентов взяли самоотвод.

В результате в финальный пул кандидатов попали только десять человек — причем в нем не оказалось ни одного самовыдвиженеца. Ранее DK.RU подробно рассказывал о тех, чьи фамилии попали в избирательные бюллетени.

Между тем наблюдатели отмечают пассивность кандидатов и плохую информированность избирателей о проводимых довыборах. По данным осведомленного источника DK.RU, власти дали установку провести довыборы «как можно тише».

Сейчас не лучшее время для политической активности, тем более выборной. Во-первых, в городе бушует коронавирус, распространение инфекции на пике, и все силы нужно задействовать на борьбу [с ним]. Громкая кампания еще больше разозлит население. Город объективно устал от бесконечных конфликтов мэрии с депутатами, [спикера гордумы Игоря] Володина с [мэром Александром] Высокинским — создается впечатление, что в коридорах власти занимаются только своими делами, а о гражданах забыли, — отмечает собеседник DK.RU.

Во-вторых, в следущем году пройдут выборы в региональный парламент и Госдуму РФ, продолжает он:

При каком внешнем фоне они будут проходить, можно только догадываться. Уже все говорят о неизбежной третьей волне коронавируса в 2021 г., а вопрос с прививками так и не решен. Развязать сейчас оживленную кампанию на довыборах — значит расфокусировать внимание избирателей. А с явкой [на выборы] у нашего региона, скажем прямо, всегда не очень. Кроме того, кампании [в Заксобрание и Госдуму] потребуют мобилизации ресурсов. Деньги сейчас считают все, лишнего предпочитают не тратить. Поэтому довыборы решено провести как можно тише — лучше даже незаметно, и как можно менее затратно.

«Режим тишины» работает на победу кандидатов от «Единой России», убежден другой собеседник DK.RU:

«Единая Россия», пожалуй, один из самых сильных политических брендов. Если избиратель не ориентируется в кандидатах, он смотрит на партию, от которой [кандидат] заявлен. А за «ЕР» стоит сам [президент Владимир] Путин. Мне эта стратегия понятна — «и рыбку съесть, и в пруд не лезть».

Анатолий Гагарин, д.ф.н., директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, предлагает не строить конспирологические версии:

Довыборы — особый жанр избирательного процесса, при котором редко наблюдается ажиотаж на избирательных участках: каждый кандидат стремиться потратить ресурсы на привлечение своего «целевого» электората, не «обогревая весь космос». Сегодня и ситуация в целом не способствует проведению масштабной агитации, и ресурсы у кандидатов сократились, и горожанам, если честно, совсем не до довыборов. Поэтому выборная повестка «засушивается»  объективно, хотя в начале выдвижения кандидатов были отмечены инфо-всплески, которые затронули в большей степени телеграмм-каналы, не употребляемые широкими народными массами, как выражались раньше. Можно отметить слабые попытки альтернативных кандидатов провести мини-мобилизацию «классово близкого» избирателя в соцсетях, но энтузиазма, судя по комментариям и «лайкам», это не вызывает. Если говорить о грядущих кампаниях 2021 г. в Госдуму и в Заксо, то так далеко сейчас никто не заглядывает, да и «засветка» на довыборах в Гордуму может погреть душу только самим кандидатам, но вряд ли сможет обеспечить необходимый сильный трамплин в будущие кампании.

Однако установка на тишину может и не сработать. В СМИ уже попала информация о возможных нарушениях на избирательных участках. Координатор движения «Голос» на Урале Александр Грезев заявил о мобилизации и массовом нагоне бюджетников. По его словам, бюджетникам по месту службы выдали два направление на досрочное голосование. В них указана причина «эпидемиологическая обстановка». Второе направление — для отчетности перед работодателем, передает слова Грезева агентство «Новый день». Кандидат от партии «Яблоко» в округе № 3 Владислав Постников, сообщил, что по данному факту будет подавать жалобу в избирком Екатеринбурга и российский ЦИК. По его словам, такое массовое участие бюджетников дает обратный эффект с точки зрения эпидемиологической ситуации. Толпы голосующих людей стоят в тесных коридорах и помещениях, где заседают участковые комиссии. О фактах принуждения бюджетников к голосованию сообщила и представительница «Справедливой России» Оксана Иванова.

Официально же подобные обвинения опровергаются. Источник DK.RU полагает, что оппозиционные партии будут использовать любые возможности, чтобы привлечь внимание прессы и общественности.

Вылить ушат чего-нибудь на конкурента — «дедовский» метод. Но многие политические силы, особенно на региональном уровне, другими инструментами и вовсе пользоваться не собираются или не умеют. Раньше пугали [экс-замгубернатором Владимиром] Тунгусовым, потом [предпринимателем Виталием] Кочетковым. Сейчас в ход пошла «тяжелая артиллерия» — мобилизация бюджетников... При этом эффективности в этом — ноль. Да, «слил» ты компромат на конкурента, он голоса не получил — но и ты сам-то его тоже не получил. Это еще хуже популизма, там населению хотя бы что-то обещают. А потом все удивляемся проваленной явке, — подчеркнул собеседник.

Анатолий Гагарин подтверждает: информация о мобилизации бюджетников в пользу «ЕР» — самый распространенный манипулятивный метод оппонентов.

Это, во-первых, любимая песня всех альтернативщиков, во-вторых — прекрасное оправдание собственных проигрышей, в-третьих — дежурный информационный повод для кандидатов-виктимщиков (любителей принять «позу жертвы»), и, наконец, в-четвертых, вообще-то мобилизацию своих сторонников — как непреложное правило любой кампании — никто не отменял. Другое дело, как проводится сама мобилизация? Есть ли принуждение в пользу конкретных кандидатов? Столпотворения на избирательных участках не замечено, инструкций по персональному голосованию тоже, — говорит он.

Если судить по составу зарегистрированных кандидатов, продолжает Гагарин, то можно сделать простой вывод: шансов на победу больше у тех, кто ведет хоть какую-то внятную агитацию:

Кто просто «виден» избирателю, за кем стоит сильная партийная «машина», способная призвать своих членов и сторонников прийти и проголосовать за своего кандидата.

Ранее «Деловой квартал» анонсировал запуск инструментов для проведения эффективной политической кампании в предвыборный период.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.