Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Цифровизация транспорта ведет к повышению прибыльности и эффективности»

«Цифровизация транспорта ведет к повышению прибыльности и эффективности»
Иллюстрация: omnicomm-ural.ru

В Екатеринбурге прошла конференция «IT-технологии для транспортного бизнеса». Основной темой обсуждения стало положение отрасли в пандемию — анализ текущей ситуации и варианты выхода из кризиса.

На мероприятии выступили представители федеральных и региональных компаний, представитель ОПОРЫ России, а также особый гость конференции — заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Первой важной темой конференции стало обеспечение безопасности на общественном транспорте и способы реализации Федерального закона №16 «О транспортной безопасности». Этот вопрос был поднят представителем перевозчиков города Полевской, председателем Комитета по транспорту Свердловского областного отделения «ОПОРЫ России» Сергеем Вотинцевым. Он говорил о тяжелой финансовой нагрузке, которая дополнительно ложится на предпринимателей из-за необходимости установки дорогого видеооборудования за свой счет. Г-н Вотинцев подчеркнул, что сегодня, в условиях текущих цен на перевозки и растущей стоимости топлива, это стало особенно тяжело для небольших перевозчиков.

Дмитрий Брусянин подчеркнул необходимость оснащения транспорта видеонаблюдением, т.к. сегодня это является одной из ключевых мер по противодействию терроризму. Но учитывая сложное экономическое положение бизнеса, конкретные механизмы, помогающие обеспечить выполнение ФЗ № 16, требуют дополнительного обсуждения.

Затрагивая экономику предприятий, директор ООО «Омникомм Урал» Евгений Беглов привел статистику исследования, проведенного Ассоциации Грузавтотранс в августе 2020 года. Согласно данным опроса, для 76,2% владельцев автопарков основная проблема – аварийность и число ДТП. 66,7% опрошенных считают важнейшей задачей транспортных компаний — сокращение расхода топлива. Решить эти проблемы возможно путем установки систем мониторинга передвижения и контроля расхода топлива.

Второй важной темой конференции стала стратегия развития транспортного бизнеса в период пандемии.

Так, представитель METRO Cash and Carry подтвердил, что даже крупные игроки ритейла вынуждены менять форматы обслуживания клиентов. Компания быстро осознала, что один из крупных покупателей «METRO» — гостинично-ресторанный бизнес, в период пандемии снизил обороты, а значит и потребление продуктов. В результате руководство сети приняло решение снизить минимальный ценовой порог за доставку товаров. Теперь компаниям сектора HoReCa предлагаются особые условия организации логистики «склад — ресторан/отель».

В завершении конференции выступил основатель и генеральный директор Omnicomm Борис Паньков. Он рассказал о влиянии многоуровневого контроля на экономику предприятия: как автоматизация, мониторинг и анализ данных помогают не только снизить издержки, но и увеличить чистую прибыль предприятия.

По результатам конференции участники сошлись во мнении, что цифровизация транспортного бизнеса необходима не только с точки зрения оптимизации деятельности автопарка, но и для экономики транспортных компаний, и для обеспечения безопасности движения на дорогах.

Запись трансляции доступна по ссылке.

Системы мониторинга транспорта предоставляет www.omnicomm-ural.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.