Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Важен не курс, а стабильность». В понедельник утром рубль рухнул ниже, чем в 2014 году

Курс рубля по отношению к доллару и евро рухнул сегодня с открытием торгов. Новые локдауны, цены на нефть и выборы в США привели к тому, что доллар стал стоить больше 80, а евро больше 93 рублей.

Падение цен на нефть, вторая волна пандемии и опасения, связанные с выборами в США уронили рубль. В понедельник, 2 ноября, впервые с весны 2020 года доллар стоит больше 80 рублей. Евро же побил даже рекорд декабря 2014 года и торгуется сегодня по 93,6 рубля.

После открытия Мосбиржи утром в понедельник рубль резко пошел вниз. Около 11 утра по Москве доллар стоил 80,8 рубля, это максимум с весны 2020 года, когда рухнула цена на нефть из-за ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.

Всего за неделю, с прошлого понедельника, рубль подешевел к доллару на 4,26 рубля, или 5,5%, к евро — на 3,3 рубля, или 3,6%.

Очень сильно на курс рубля повлияла цена нефти. После сообщений о введении нового карантина в Германии, Франции и Великобритании в конце прошлой недели нефть стала падать в цене, на торгах утром 2 ноября баррель Brent стоил $36,4. Всего за прошедшие две недели нефть подешевела на $6,76 за баррель, или на 15,7%.

Читайте также: Рубль в геополитических тисках: почему падает курс нацвалюты и когда он успокоится

Цена нефти долгое время оставалась стабильной благодаря надежде на рост потребления, но вторая волна локдауна практически не оставила шансов на это.

«Цена на нефть следует за потреблением, а потребителей в Европе запирают. Рынки акций можно разогнать бесплатными деньгами [от центробанков], но с нефтью это не сработает», — заявил в пятницу, 30 октября, WSJ трейдер Global Risk Management Эдвард Маршалл.

Повторения весеннего обвала не будет, но прогнозы цен на нефть уже пересматриваются, пояснили аналитики.

Повлияло на курс рубля и то, что инвесторы сбросили валюты развивающихся стран из-за неопределенности накануне президентских выборов в США. На рубль это повлияло особенно сильно, пояснил «Коммерсанту» начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев:

В рубле по-прежнему высокая геополитическая премия, которая вряд ли исчезнет до итогов президентских выборов в США.

В целом опрошенные изданием эксперты предполагали, что доллар будет стоить 80 рублей, но почти все уверены, что падение будет недолгим.

Ранее Владимир Путин, комментируя рост курса валют, заявлял:

— Мы стараемся увеличить экономический суверенитет России. В целом благодаря здравой макроэкономической политике нам это удается. Нам удалось более или менее отстегнуть экономику страны от колебаний цен на мировых торговых площадках, от цен на сырье, на нефть, на газ. Мы сохраняем устойчивость с точки зрения колебаний нашей национальной валюты. Центральный банк аккуратно, но принимает меры для сохранения устойчивости курса национальной валюты. Здесь, на мой взгляд, важен даже не курс, а важна предсказуемая стабильность этого курса.

Сегодняшнее падение курса прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

Тут, конечно, надо исходить из слов президента. Вы знаете, что в нашей стране все-таки абсолютно подавляющее число наших сограждан получает свои доходы именно в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно, вот эта волантильность, она все меньше и меньше влияет на динамику изменения цен. И поэтому в этом плане вот что имелось в виду президентом. Вы видите,что, ну предположим, психологические отметки пробиваются, но все равно амплитуда этой волантильности, она минимизируется усилиями нашего макрорегулятора. В целом, если говорить о макростабильности, то, да, как говорил президент, ее удается поддерживать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.