Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб задержанных на протестах против Храма-на-Драме

Всего в ЕСПЧ было направлено 25 жалоб, по 13 из них началось рассмотрение. Адвокат, представляющий интересы заявителей, уверен, что суд заставит РФ выплатить компенсации и призовет смягчить законы.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение 13 жалоб жителей Екатеринбурга, оштрафованных за участие в акции против строительства храма Святой Екатерины в сквере у драмтеатра в мае 2019 г. Всего для рассмотрения ЕСПЧ было составлено 25 жалоб, сообщил адвокат Алексей Бушмаков, который представляет интересы заявителей.

В данный момент суд рассматривает 13 жалоб — это те, кого оштрафовали за участие в мирной акции. Еще 12 жалоб было составлено теми, кого в итоге арестовали. Уверены на 95%, что решение суда будет в нашу пользу. Это приведет к тому, что ЕСПЧ, на мой взгляд, заставит Российскую Федерацию выплатить компенсации. А министерству юстиции будет указано на то, что в законодательной части пункт о проведении подобных мероприятий должен быть изменен в сторону гуманизации, — сказал Бушмаков (цитата по изданию «Коммерсант»).

По его словам, ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения ст. 5 (право на свободу передвижения), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 11 (свобода собраний) Конвенции о защите прав человека.

Оштрафованные могут рассчитывать на 1,5-2 тыс. евро компенсации, а те, кто подвергся аресту, — на 2-3 тыс.

Противостояние горожан, выступающих против строительства храма святой Екатерины на месте сквера у Театра Драмы, и их оппонентов — преимущественно спортсменов, развернулось весной 2019 г. Протестующие пытались снести забор, которым огородили строительную площадку. На охрану забора встали бойцы. События вышли в федеральную информационную повестку. После вмешательства президента Владимира Путина городским властям пришлось искать новое место для размещения религиозного объекта. По результатам опроса решили, что храм возведут на месте здания бывшего Приборостроительного завода. Строительные работы планировалось начать в 2020 г., сообщал DK.RU.

В августе 2020 г. были задержаны бойцы, участвовавшие в разгоне противников строительства Храма-на-Драме. Среди них — автор фразы «Кто к забору подойдет — упадет». Их подозревают в переделе похоронного бизнеса на «уральской Рублевке».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.