Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Перебьет ли МТС предложение «Яндекса». Кому Олег Тиньков продаст свой банк

Переговоры Олега Тинькова о продаже «Тинькофф» «Яндексу» идут тяжело, сейчас он рассматривает возможность сделки с Владимиром Евтушенковым, владельцем МТС. Не обойдется и без денег Сбербанка.

Олег Тиньков рассматривает возможность продажи банка «Тинькофф» не «Яндексу», о чем официально сообщалось ранее, а МТС или МТС Банку Владимира Евтушенкова, пишет The Bell. По данным источников издания, финальных договоренностей ни с одним из возможных покупателей пока нет. О переговорах Тинькова с Евтушенковым сообщил также телеграм-канал «Нецифровая экономика», который ведут бывшие ИТ-журналисты «Ведомостей» Олег Сальманов и Елизавета Серьгина.

Евтушенков еще не принял решения о сделке. Занять деньги на покупку он может в Сбербанке: такая схема рассматривалась в качестве варианта «мягкого консорциума» между госбанком, МТС и Тинькофф Банком. 

В «Тинькофф банке», «Яндексе», МТС и Сбербанке отказались от комментариев, также поступил и Евтушенков. 

Олег Тиньков начал искать покупателя на банк еще полтора-два года назад, сказал источник The Bell: по его словам, он вел переговоры с половиной российских банков из топ-10. Переговоры с «Яндексом», о которых стало официально известно в сентябре, идут тяжело: стороны не достигли окончательных договоренностей, не исключено, что сделка сорвется.

22 сентября TCS Group Holding PLC, материнская компания банка «Тинькофф», заявила, что «Яндекс» предварительно договорился о покупке всех акций банка за $ 5,48 млрд или $27,64 за акцию. Сам Олег Тиньков заявлял, что не собирается уходить из своего банка, а сама сделка — скорее слияние, чем продажа. 4 октября он оценил вероятность сделки с «Яндексом» как 50/50. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.