Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россияне показали неожиданный потребительский оптимизм. Такого не было 5 лет

«У человека есть такая особенность: чем больше его пугают, тем меньше он на это обращает внимание». Граждане устали от экономии в пандемию и стараются делать покупки, если есть такая возможность.

Индекс потребительской уверенности Росстата в III квартале показал рост на 8 пунктов по сравнению с предыдущим кварталом — до -22%. Ранее, как следует из данных ведомства, такой быстрый рост наблюдался только в начале 2015 г. Но в целом причина роста индекса — это не увеличение числа граждан-оптимистов, а снижение доли пессимистов и людей, которые придерживаются нейтральных оценок будущего. 

15% россиян, опрошенных ведомством, считают, что в следующие 12 месяцев в экономике России произойдут позитивные изменения — кварталом ранее их было 18%. При этом 36% ожидают негативных перемен — по сравнению с 45% ранее. Еще 34% считают, что экономическая ситуация в стране не изменится — во втором квартале таких было 45%.

Позитивные данные Росстата удивили аналитиков, так как ранее экономисты и чиновники говорили о снижении активности потребителей и пессимистических настроениях. 

Опрос Росстата проводился в августе, до появления фактических данных о второй волне коронавируса, поэтому ожидания могут быть завышены, — говорит президент ЦСР Владислав Онищенко. 

Россияне привыкли к кризису, считает доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Игорь Строганов.

У человека есть такая особенность: чем больше его пугают, тем меньше он на это обращает внимание. Привыкает и уже не замечает. Тем более что, несмотря на апокалиптические прогнозы начала режима самоограничения, ничего совсем уж плохого для экономики страны и для жизни простых граждан не произошло, — считает эксперт. 

Впрочем, главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах указывает, что неожиданное улучшение настроений — еще не повод для большой радости: причина его роста — подавленные настроения во II квартале и достаточно быстрый выход из ограничений первой волны коронавируса. В ближайшее время изменения индекса будет более стабильным, полагает он. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.