Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Кремль не готов вводить новые меры поддержки бизнеса. Хотя его обороты уже падают

С последствиями второй волны коронавируса малому и среднему бизнесу придется справляться самостоятельно: власти не готовы тратить ресурсы, которые понадобятся при выходе из кризиса.

В России пока нет необходимости вводить новые меры поддержки бизнеса, несмотря на распространение коронавируса, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Весной правительство помогало компаниям из-за остановки экономики, а сейчас все отрасли работают, поэтому ситуация иная, сказал он.

«Сокращать поддержку малого и среднего бизнеса, наверное, было бы неверно», он очень пострадал в условиях пандемии и кризиса, говорит Песков. К тому же МСБ является одной из основных составляющих экономики страны, и во время этого кризиса «получил достаточно серьезную поддержку».

По мнению Всемирного банка, правительству России целесообразно точечно поддерживать лишь те малые и средние предприятия, которые способны обеспечить восстановление экономики, тогда как широкая поддержка во время кризиса грозит тем, что страна исчерпает возможности для последующего финансирования перспективных компаний. 

Михаил Задорнов, «Открытие»: «Я не сторонник массовой раздачи денег населению»

Тем временем обороты малого бизнеса просели на фоне роста заболеваемости, выяснили в ИТ-компании «Эвотор». Россияне опасаются, что возможно повторное введение ограничений, и сокращают свои траты, закладывая вероятное снижение доходов. Так, на неделе с 28 сентября по 4 октября выручка малого и среднего бизнеса в России сократилась более чем на 14% по сравнению с предыдущей неделей, с 21 по 27 сентября. Обороты ресторанов и кафе сократились на 20%, магазинов парфюмерии — на 19%, одежды — на 16%. При этом в ряде отраслей падение не зафиксировано: к примеру, продажи книжных магазинов выросли на 10%, магазинов игрушек — на 6%. 

Читайте также на DK.RU: «Неуклюжие действия государства и банков ставят на колени большую часть бизнеса в России»

В ряде регионов падение выручки усилилось с окончанием массового туристического сезона. Так, в Краснодарском крае выручка МСБ сократилась за неделю на 27%, в Калининградской области — на 24%. При этом в Санкт-Петербурге, Красноярском и Приморском краях сокращения продаж не наблюдалось. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.