Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбургские депутаты отклонили документ, который лоббировали застройщики

Депутаты посчитали, что изменения Правил землепользования и застройки Екатеринбурга усилят нагрузку на школы и детские сады и уплотнят застройку города.

Комиссия думы Екатеринбурга по городскому хозяйству и градостроительству отказалась выносить на думу новую редакцию правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Как пишет «КоммерсантЪ-Урал», соответствующее решение принято на заседании 6 октября. При этом часть депутатов посчитала, что нововведения приведут к уплотнению застройки и усилят нагрузку на детские сады и школы. По мнению членов комиссии, каждое предложение необходимо рассматривать отдельно и дифференцированно по районам.

Отметим, что накануне в екатеринбургскую гордуму поступил протест прокурора, касающийся ПЗЗ. В документе надзорного ведомства говорилось о том, что из ПЗЗ необходимо исключить норму о согласовании архитектурно-градостроительного облика строящихся зданий. При этом сами застройщики уже неоднократно оспаривали этот пункт в судах. Суды вставали на их сторону, поясняя, что необходимость согласовывать архитектурный облик строящихся объектов есть только в исторических поселениях федерального или регионального значения. Екатеринбург таковым не признан.

Депутаты рассказывали СМИ, что увидели в протесте прокуратуры возможность отказаться от принятия всех поправок, внесенных в ПЗЗ, и  предлагали рассмотреть вариант исключения из действующей редакции только нормы о согласовании архитектурного облика. 

Экс-главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, который весной 2020 г. стал общественным советником мэра по градостроительным вопросам, высказывал мнение, что отказ от необходимости согласовывать, что и как будет строиться в городе — это откат в 90-е.

Я считаю, что то, что происходит сейчас с ПЗЗ — это пролоббированное застройщиками решение, которое будет иметь для города пагубные последствия, в большинстве крупных городов архитектурный облик все равно согласовывается. И здесь вопрос не в том, что это какая-то бюрократическая процедура, а в том, что эта процедура имеет важное значение, чтобы в городе накапливалась информация, — рассказывал он DK.RU.

В целом новая редакция ПЗЗ вызвала много споров. Как писал DK.RU, одно из главных нововведений ПЗЗ — отмена действующих сегодня правил на максимальную застройку участка в 60% (40% отдается под благоустройство). Также ликвидируются отступы в 3 метра от границы участка — сейчас это расстояние отводится для дорог и благоустройства. По мнению некоторых экспертов, изменения могут привести к чрезмерному уплотнению застройки. Сами застройщики такие изменения поддерживали.

Президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников считает, что депутаты отклонили поправки, руководствуясь одной гипотезой, «состоящей в том, что между объемом строительства в городе и дефицитом мест в детских учреждениях якобы существует прямая пропорциональная связь». По мнению Вячеслава Трапезникова, этот тезис «не выдерживает критики и не поддерживается элементарной статистикой»:

Построенные в 2000-е миллионы квадратных метров ни коим образом не вызывали пропорционального роста населения Екатеринбурга. Доминирующим эффектом работы строительного комплекса является увеличение нормы обеспеченности горожан квадратными метрами жилья (по данным администрации Екатеринбурга, на конец 2019 г. в среднем на одного жителя приходилось 26 кв. м общей площади жилых помещений, в 2003 г. этот показатель составлял 19,6 кв.м). Людей, детей, не становится пропорционально больше. Они просто начинают жить чуть лучше, отселяться от родителей, переезжать в новые квартиры».

Вячеслав Трапезников уверен, что диалог должен быть продолжен.

Напомним, общественные обсуждения обновленной редакции ПЗЗ проходили с 4 августа по 8 сентября 2020 г. в онлайн-режиме, изменения одобрили большинством голосов. Затем необходимо было пройти согласование в профильной комиссии гордумы и получить одобрение на общедумском заседании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.