Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Своя машина, каршеринг, такси? Как выбрать самый выгодный для вас способ передвижения

Своя машина, каршеринг, такси? Как выбрать самый выгодный для вас способ передвижения
Иллюстрация: pixabay.com

Как передвигаться горожанину? Сколько на самом деле стоит личный автомобиль, со всеми страховками и ежегодной потерей стоимости? Калькулятор Яндекса констатирует: не меньше 20 000 рублей в месяц.

Вопрос, который в последние годы встает перед жителями мегаполисов все чаще — что проще и выгоднее: личный автомобиль, такси или каршеринг? Подсчетами занялся Яндекс.

Компания запустила калькулятор, в котором можно ввести свои данные  понять, что выгоднее именно для вас. При расчетах учитываются расходы, которые несут все автовладельцы: амортизация (снижение стоимости автомобиля), траты на топливо, оплата страховки (в том числе КАСКО) и техобслуживания, услуги мойки, сезонная смена шин, транспортный налог.

В стоимость содержания автомобиля не заложены расходы на ремонт, парковку, оплату штрафов и проценты по возможному автокредиту.

Оказалось, что в среднем на личный автомобиль в месяц нужно тратить минимум 10 000 рублей. Дешевле 20 000 обходятся, например, Lada Grants, Lada Vesta, KIA Rio и Hyundai Creta. При каршеринге на эти же марки уходит тоже около 20 000 рублей.

Структура расходов на дорогие и бюджетные машины выглядит по-разному. Чем дороже автомобиль, тем ниже доля затрат на техобслуживание, ОСАГО и особенно на топливо. Например, у владельцев десяти самых дешевых машин на топливо уходит в среднем 5400 рублей в месяц, это треть от общей суммы расходов. Владельцы десяти самых дорогих заправляются в среднем на 5800 рублей в месяц, но для них это составляет всего 4 % от всех затрат.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.