Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Медитация — новая панацея? Часть людей она довела до депрессии и мыслей о суициде

Медитация — новая панацея? Часть людей она довела до депрессии и мыслей о суициде
Иллюстрация: pixabay.com

Медитировать советуют всем и всегда: выделите себе 5 минут, дайте мозгу перезагрузиться. Многим это на самом деле помогает, но есть и печальные результаты. Как и кому нужно медитировать?

Принято считать, что медитация помогает снять стресс и привести мысли в порядок. Но порой она только ухудшает состояние, пишет New Scientist.

Первый систематический обзор доказал: примерно каждый двенадцатый из тех, кто пробует медитацию, испытывает отрицательные побочные эффекты. Депрессия может усугубиться, тревога возрасти, больше того, эти состояния могут проявиться впервые.

Большинству людей медитация помогает, но, несомненно, ее польза была сильно преувеличена, не на всех и не всегда она влияет благосклонно, — поясняет один из исследователей, Мигель Фариас из Университета Ковентри в Великобритании.

Есть много видов медитации, но один из самых популярных — осознанность, когда люди должны обращать внимание на текущий момент, сосредоточившись на собственных мыслях и чувствах или на внешних ощущениях. Этот способ рекомендуют некоторые специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании как способ уменьшить рецидивы депрессии у людей, неоднократно испытывавших это состояние.

Интерес к медитации, возможно, частично можно объяснить тем, что люди все чаще задумываются о вреде антидепрессантов и о проблемах, возникающих при их отмене. При этом есть сведения, что у части людей после первых медитаций психическое самочувствие ухудшается, но сведений о том, сколько таких случаев, нет.

Мигель Фариас с командой изучил медицинские журналы, где было найдено 55 исследований на эту тему. Эксперты сначала исключили те из них, которые намеренно искали отрицательные эффекты, определили число пострадавших людей в каждом исследовании и вычислили среднее значение с поправкой на размер исследования (распространенный метод в таком виде анализа).

Оказалось, что примерно 8% людей, пробовавших медитацию, столкнулись с негативными последствиями.

Это может быть что угодно — от повышения тревожности до панических атак, — говорит Фариас.

Также были обнаружены случаи психоза и появление мыслей о самоубийстве. Показатель в 8% может быть заниженным, поскольку многие исследования медитации фиксируют только серьезные негативные эффекты или не фиксируют их вообще, считает Фариас.

Психолог, член Британского психологического общества Кэти Спаркс считает, что такой эффект от медитаций могут получить люди с невыявленной тревогой или депрессией.

«Было обнаружено, что медитация помогает людям расслабиться и переключить внимание, что она полезна как умственно, так и физически», — говорит она. Но порой, когда люди пытаются усмирить свои мысли, разум может «восстать».

Это своего рода ответная реакция на попытку контролировать разум, и это приводит к эпизоду тревоги или депрессии, — объясняет Спаркс.

Все это не означает, что о медитации нужно совсем забыть. Спаркс говорит, что медитацию лучше всего проводить под руководством наставника или используя специальное приложение с записанным повествованием.

«Из-за нового исследования кто-то может совсем отказаться от медитации, а ведь она приносит пользу в правильном контексте», — говорит она.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.