Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Сберу и другим старым игрокам пора задуматься». К чему ведет сделка Яндекса и «Тинькофф»

«Сберу и другим старым игрокам пора задуматься». К чему ведет сделка Яндекса и «Тинькофф»
Иллюстрация: wikipedia.org

На рынке России скоро может появиться инструмент инвестирования, доступный каждому. Опыт США показал, что даже «бедняки» хотят играть на бирже, и тот, кто даст им эту возможность — мгновенно вырастет.

Сергей Васильев, основатель инвестиционной группы «Русские фонды», прокомментировал новость о покупке Яндексом банка «Тинькофф»:

— Чтобы понять причину, побудившую Яндекс задуматься о покупке банка «Тинькофф», нужно всмотреться в молодой и дерзкий американский проект, брокерскую платформу Robinhood, которая перевернула фондовый рынок США.

Исторический персонаж, благородный разбойник Робин Гуд, который грабил богатых, отдавая добытое беднякам, был использован молодыми американцами (Владимиром Теневым и Baiju Bhatt, детьми болгарских и индусских эмигрантов), чтобы показать главную идею проекта — «обеспечить доступ к финансовым рынкам всем, а не только богатым».

Всего пять лет назад (в 2015-м) они запустили простое и удобное приложение для смартфонов, чтобы любой человек мог быстро и легко начать торговать на фондовом рынке. Казалось бы, американский фондовый рынок, на котором работают по 20-30 лет крупнейшие банки и маститые он-лайн брокеры, трудно удивить. Но Robinhood, благодаря удобству платформы мгновенно взлетел и уже через три года набрал 3 мил клиентов, обогнав таких старожилов как E-Trade, TD Ameritrade и Charles Schwab.

Главной фишкой Robinhood стала нулевая комиссия для клиентов при торговле на рынке акций и ETF. Брокер нашел на чем зарабатывать, они стали перепродавать потоки клиентских заявок hft- трейдерам и зарабатывать на маржинальном кредитовании, но сделали торговлю для самих клиентов бесплатной.

И это перевернуло весь рынок!

В 2019-м все ведущие американские онлайн-брокеры вынуждены были сделать то же самое, в конкурентной борьбе с Robinhood им пришлось тоже обнулить свои комиссии.

Сегодня весь американский рынок пристально следит за Robinhood, ведь именно их усилиями теперь обеспечивается колоссальный приток свежих денег на американский рынок, и его капитализация достигла исторических максимумов. Даже на последнем «пандемийном» падении Robinhood только выиграл. Сидящие на карантине американцы, не работающие, но массово получающие государственные субсидии, пустили их не на потребление, а на фондовый рынок через Robinhood. Надо же на чем-то зарабатывать, если другой работы нет!

Интересен тут и факт «русских» денег.

Сегодня одним из главных инвесторов проекта Robinhood является наш… Юрий Мильнер. Юра давно переехал в США. Но его интернет-чутье, полученное на сделках по покупке Мейл.ру, Одноклассников, ВКонтакте и первых акций Facebook, дало ему возможность вовремя увидеть этот яркий проект, и в 2017-м его фонд DST Global вложил $110 мил в Robinhood, оценив брокерскую платформу в $1,3 млрд. А еще через год он обеспечил вложение в Robinhood еще $363 мил из оценки проекта уже в $5,6 млрд.

Сегодня Bloomberg оценивает весь проект в $7-10 млрд. Это самый яркий и самый быстрорастущий проект на финансовом рынке Америки.

Поэтому именно в контексте этого проекта и его идей и нужно рассматривать мотивы Яндекса, решившего купить банк «Тинькофф».

Российские интернет-компании всегда в своем развитии смотрят на Запад, копируют их идеи и модели. Но российский рынок совсем другой, у нас другая банковская система и другой фондовый рынок. Чистое копирование тут не сработает.

Но общий дух и настроение у нас одинаковые. На российском рынке, как и на американском, много ликвидности, много денег, но их некуда вкладывать.

Монополизация всех индустрий крупными и богатыми игроками не дает возможности миллионам «бедняков» чувствовать себя свободными, не дает возможности хотя бы помечтать стать богатыми и самостоятельно «заработать» себе деньги.

А Robinhood эту возможность, эту надежду дает!

Пусть многие обожгутся и проиграют, но кто-то хорошо заработает и разбогатеет. И пример этих удачливых игроков будет тянуть на рынок миллионы и миллионы новых игроков.

Именно этот дух и настроение чувствуют сейчас в Яндексе и Тинькоффе, после решения объявить о возможной сделке.

А на месте Сбера и многих других старых игроков я бы сильно сильно задумался…

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.