Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Губернатор уволил нового руководителя электронного правительства. Он оказался банкротом

Три года с момента банкротства Романа Кислова еще не истекли, а значит он не может занимать руководящие посты. При назначении чиновник не подал информацию о своем статусе.

Роман Кислов, назначенный в 2020 г. директором ГБУ «Оператор электронного правительства», в 2019 г. был признан банкротом. В связи с этим его отправили в отставку, пишет 66.ru. По закону человек, прошедший процедуру банкротства, три года не может занимать руководящие посты. 

В Департаменте информационной политики администрации губернатора Свердловской области заявили, что не были в курсе его банкротства. При назначении рассматривались только документы, предусмотренные необходимыми статьями Трудового кодекса РФ, тогда как узнавать об иных документах, в том числе о несостоятельности соискателя, по закону необходимости нет.  

С момента назначения Кислова руководителем электронного правительства, ГБУ заключило контракты на 46,9 млн руб., которые подписывал он сам. Решение об аннулировании возможных сделок может принять только суд, заявили в департаменте информполитики. По данным 66.ru, после увольнения пост директора ГБУ займет юрист учреждения Елена Гуляева, а сам Кислов останется в статусе заместителя.

Читайте также на DK.RU >>> Банкрот экс-банкир избежал многомиллионной субсидиарной ответственности

У Кислова, в частности, был непогашенный долг по ипотеке на 1,9 млн, долги перед Сбербанком, банком «Нейва», госкорпорацией Дом.РФ, налоговой. Как следует из базы данных арбитражного суда, Роман Кислов подал заявление о банкротстве в 2018 г. В ходе процедуры финансовый управляющий частично погасил его долги за счет продажи квартиры и транспортных средств. Признаков преднамеренного или фиктивного банкротства обнаружено не было. 

ГБУ «Оператор электронного правительства» занимается созданием и обеспечением единой телекоммуникационной инфраструктуры органов исполнительной власти региона, среды электронного межведомственного взаимодействия и документооборота и другими ИТ-задачами. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.