Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Сооснователь белорусской ИТ-компании PandaDoc свернул проект помощи уволившимся силовикам

«Наш кейс продемонстрировал, что любого человека могут посадить в тюрьму за взгляды коллег». ИТ-предприниматель запустил проект помощи бывшим ОМОНовцам — в итоге арестовали его сотрудников.

Сооснователь крупной белорусской IT-компании PandaDoc Микита Микадо приостановил проект помощи милиционерам, которые откажутся участвовать в жестоких разгонах мирных протестов в Беларуси и уволятся из органов. Как рассказал г-н Микадо в интервью Русской службе Би-би-си, такое решение он принял после того как четверых сотрудников минского офиса компании арестовали по обвинению в мошенничестве. Предприниматель называет это политическими репрессиями.

Проект Protect Belarus был создан после жестких разгонов белорусских протестов 9-13 августа, в его рамках предлагали помощь силовикам, которые решили уйти из органов: юридическую и финансовую поддержку, оплату курсов переквалификации. 

Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом — задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании, — говорит предприниматель. 

Микита Микадо признает: если целью власти было остановить помощь уволившимся силовикам, которую он оказывал, то она достигла своего: «Я не хочу, чтобы еще кого-то не причастного к моей инициативе посадили в тюрьму».

Задержанные сотрудники PandaDoc: бухгалтер Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, менеджер по продукту Виктор Кувшинов и директор по HR Владислав Михолап — не имели никакого отношения к его проекту и не слишком интересовались политикой и протестами, говорит бизнесмен.

Подавление протестов, политические репрессии и удержание сотрудников в заложниках обнулит все достижения ИТ-индустрии Беларуси и экономики страны за последние годы, считает г-н Микадо:

Наш кейс продемонстрировал, что любого человека могут посадить в тюрьму за взгляды коллег.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.