Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

РФПИ поставит в Мексику 32 млн доз российской вакцины от коронавируса

Большинство жителей Мексики доверяют российской вакцине, показал соцопрос. Всего РФПИ планирует поставить в страну доз на четверть населения.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о соглашении о поставках в Мексику 32 млн доз российской вакцины «Спутник V» — этого хватит на 25% населения страны. Если мексиканские регуляторы одобрят поставки, они начнутся уже в ноябре 2020 г. Дистрибуцией вакцины в Мексике займется Landsteiner Scientific, одна из ведущих фармкомпаний страны.

Вакцина «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Минздрава 11 августа, она стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. При этом пострегистрационное исследование вакцины c участием 40 тыс. добровольцев еще не завершено, его первые результаты будут опубликованы в октябре-ноябре 2020 года. Несмотря на это, согласно проведенным в Мексике опросам, 66% жителей страны выразили доверие к российской вакцине, сказал Кирилл Дмитриев, гендиректор РФПИ.

Наши мексиканские партнеры понимают преимущество российской вакцины «Спутник V» перед остальными вакцинами-кандидатами. В частности, они выделяют гораздо большую изученность платформы аденовирусных векторов человека в сравнении с такими новыми технологиями производства вакцин, как аденовирусные векторы обезьяны или мРНК, — говорит г-н Дмитриев.

Вместе с тем 9 сентября стало известно, что компания AstraZeneca, один из главных разработчиков вакцины от коронавируса для мирового рынка, приостановила ее испытаний после неожиданной болезни одного из участников экспериментальной вакцинации. Пауза нужна, чтобы ученые смогли изучить данные о безопасности вакцины и ее побочных эффектах. 

Как ожидается, в России вакцина «Спутник V» поступит в гражданский оборот 1 января 2021 г. 
 
Ассоциация организаций клинических исследований предлагала Минздраву РФ отложить регистрацию вакцины, так как ее испытания не завершены, а массовое производство еще не налажено, но Росздравнадзор и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико не поддержали это предложение.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.