Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Набиуллина призвала банки списать плохие долги

«Наличие некачественных активов на балансе снижает доверие инвесторов». Банковская система России хорошо проходит кризис, но важно, чтобы признание потерь не откладывалось в долгий ящик.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина призвала банки тщательно переоценить качестве кредитных портфелей и списать плохие долги. Выступая на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), она заявила, что финансовая система страны прошла коронакризис очень хорошо, и по итогам 2020 г. банковский сектор может получить 1 трлн руб. прибыли. В такой ситуации нежелание банков признать потери по невозвратным кредитам несет долгосрочные риски.

Очень важно, чтобы признание потерь по невозвратным кредитам не откладывалось в долгий ящик. Я понимаю стремление банков растянуть эти регуляторные послабления, но «затягивание» признания потерь может приводить к тому, что банки не смогут направлять ресурсы на кредитование эффективных компаний. Наличие некачественных активов на балансе снижает доверие инвесторов. Примеров в мировой практике, когда признание плохих активов затягивалось, достаточно много: это и «потерянное десятилетие» в Японии в 90-х годах, и ситуация в ряде европейских стран после глобального финансового кризиса 2007–2009 гг., и наш собственный опыт 2008–2009 гг., — заявила Набиуллина.

По ее словам, несмотря на стресс от ограничительных мер в первые месяцы коронакризиса, существенного ухудшения качества кредитов, как это было в 2014–2015 гг., не произошло. Доля проблемных и безнадежных ссуд в первой половине 2020 г. в корпоративном портфеле выросла всего на 0,1 п.п., до 11,1%). В будущем проблемы могут «догонять» заемщиков из тех отраслей, где спрос восстанавливается медленнее, но в целом ситуация сейчас не выглядит очень тревожной, говорит председатель ЦБ.

Читайте также >>> Кредитные карты стали новой проблемой для банков. Пока россияне рекордно сократили расходы

Запас капитала в целом по банковскому сектору сейчас составляет 5,9 трлн руб. — это весьма серьезный запас прочности, которого хватит, чтобы при необходимости зарезервировать дополнительно около 11% кредитов банковского сектора. 

Тем не менее, значительная часть прочности банковской системы создана господдержкой экономики, и ЦБ явно беспокоит, что накопление плохих долгов получит поддержку и отменит часть результатов работы регулятора по «расчистке» банковской системы, пишет «Коммерсантъ».

Читайте также >>> Банки стали охотнее рефинансировать кредиты. В каких случаях выгодно оформить новый займ?

В целом последние месяцы деловая активность восстанавливается, добавила Набиуллина. Так, за последнюю неделю общее отклонение входящих платежей вниз от нормального уровня составило  −7,1% против с −7,3% неделей ранее. Отставание входящих платежей от «нормального» уровня в целом по экономике постепенно сокращается, но остается неравномерным: в розничной торговле ситуация лучше, в отраслях инвестиционного и внешнего спроса уровень входящих платежей оставался пониженным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.