Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Уральский «Твин Пикс». Дело убийцы двух девушек на Уктусе начали рассматривать в суде

Облсуд начал рассмотрение одного из самых громких уголовных дел последних лет. На скамье подсудимых — Алексей Александров, обвиняемый в убийстве двух девушек на Уктусе в 2018 г. Он признал свою вину.

Трагедия произошла два года назад. Утром 26 августа 2018 г. на склоне горнолыжного комплекса «Уктус» обнаружили тела двух девушек — 29-летней Ксении Солтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой. В девушек стреляли. Ксения на момент обнаружения уже была мертва, Наталью увезли в больницу, где она умерла спустя несколько дней. 

Подозреваемый в деле появился спустя год — в декабре 2019 г. был задержан Алексей Александров, инженер Машиностроительного завода им. Калинина. Его вычислили через соцсети и форумы, посвященные оружейной тематике, сообщал DK.RU. Обвинения предъявлены по п.п.«а»,«и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц из хулиганских побуждений). Статья предусматривает пожизненное лишение свободы. Вину он признал.

Весной 2020 г. подозреваемый прошел психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. 3 августа 2020 г. следователи СКР по Свердловской области завершили расследование уголовного дела. В середине месяца стало известно, что Александров отказался от суда присяжных, напоминает JustMedia.ru

В понедельник, 31 августа, Свердловский областной суд приступил к рассмотрению дела.

Согласно материалам дела, вечером 25 августа 2018 г. подсудимый прибыл на склон горы Уктус на велосипеде. Вооружившись самодельной винтовкой, мужчина подошел к двум отдыхающим незнакомым девушкам и действуя из хулиганских побуждений выстрелил не менее трех раз в головы, после этого надел медицинские перчатки и перетащил тела в лесополосу. Обнаружив, что Наталья Кузнецова еще жива, он выстрелил еще не менее двух раз ей в голову. Поcле этого обвиняемый скрылся.

Во время заседания Алексей Александров вновь заявил, что полностью признает вину, но раскаиваться не стал. Показания он решил давать в конце судебного процесса, пишет «КоммерсантЪ-Урал».

На первом заседании допросили родителей погибших. Их матери заявили, что намерены подать иски на возмещение морального вреда.

Мы будем просить самое суровое наказание — замену смертной казни на пожизненное лишение, если это возможно. Пусть он испытает эту боль на себе, — сказала мать  Натальи Кузнецовой Татьяна.

У Алексея Александрова не возникло вопросов ни к кому из родителей.

Адвокат подсудимого Данил Задорин считает, что у суда нет доказательств виновности его подзащитного:

Все дело построено на его признательных показаниях, каких-то объективных доказательств в деле нет: ДНК нет, на камерах он не опознан.

Отец подсудимого заявил, что на его сына могли оказывать психологическое воздействие и шантажировать — поэтому он взял вину на себя. Супруга Александрова согласно 51 статье Конституции РФ давать показания в суде и свидетельствовать против своего мужа не будет.

Следующее судебное заседание состоится 7 сентября.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.