Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Злоумышленники воспользовались карантином: в России зафиксировали всплеск мошенничества

Число случаев телефонного и интернет-мошенничества выросло на 76% в январе-июне: во многом этому способствовали карантинные меры. Резко выросло и число мошенничеств с банковскими картами.

За первую половину 2020 г. число случаев телефонного и интернет-мошенничества выросло на 76% к первому полугодию 2019 г., пишет РБК на основе данных статистики генпрокуратуры. Их прирост привел к всплеску количества зарегистрированных случаев мошенничества — на 36% год к году. Это одно из самых популярных преступлений в России, чаще регистрируют только кражи.

С апреля по июнь прокуратура зарегистрировала 82,5 тыс. случаев мошенничества, 71% из них были совершены по телефону или интернету. Для сравнения: за январь-июнь на них приходилось только 50% подлогов. Кроме того, вдвое выросло число случаев мошенничеств с банковскими картами, ст. 159.3.

Читайте также >>> Минюст предложил закрыть популярную схему обналички. Пострадать могут обычные россияне

Всплеску числа мошенничеств во многом способствовали карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Так как многие торговые точки были закрыты, покупатели более позитивно реагировали на предложения товаров и услуг на онлайн-площадках, и мошенники стали делать копии сайтов крупных интернет-магазинов по продаже дорогой техники. 

Неопределенность с выплатами, требования самоизоляции при не всегда полном и доступном информировании позволяли мошенникам по надуманным основаниям вступать в контакт с пенсионерами, получать доступ к их банковским реквизитам, а иногда и неправомерно проникать в их жилище, — говорит глава уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов.

Растет также число сайтов, предлагающих якобы простой и быстрый заработок: во время пандемии люди больше заинтересовались такими предложениями из-за сокращения личного дохода. Выросло также число кибератак на незащищенные компьютеры сотрудников коммерческих компаний. Другая популярная мошенническая схема — размещение лотов по заниженной цене на сайтах бесплатных объявлений: в случае интереса потенциального покупателя ему присылали ссылку на фишинговую страницу якобы курьерского сервиса, где человек переводил средства за товар и доставку, рассказал замдиректора Group-IB по корпоративным коммуникациям Павел Седаков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.