Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Время Кировского оптового рынка прошло. Его снесут ради жилых высоток

На месте старейшего оптового рынка Екатеринбурга может появиться жилой комплекс. Прежний торговый формат свое отжил, развивать его нецелесообразно.

Кировский оптовый рынок (КОР) на Высоцкого, 46 будут сносить, заявил вчера в эфире E1.RU глава Екатеринбурга Александр Высокинский. На его месте может появиться новый жилой комплекс.

В 90-е на рынках продавалось все, из этих рынков выросли наши прекрасные торговые центры. Естественно, КОР как рынок свое отжил, торговые центры там на сегодня большие есть, строить еще — не пойдет. Использовать дальше земельные участки, чтобы там развивалась территория, — это неплохо. Технологически мы не против, чтобы там появлялся жилой комплекс. Это достаточно хорошая территория. Вопрос в том, чтобы она была обеспечена школами и детскими садами. Это дело мы будем отслеживать. Смотрим в рамках генплана. Все будет по уму, без скученности, с наличием школ, детских садов и, я думаю, с хорошим транспортным обеспечением, — рассказал мэр.

Впрочем, сегодня днем Высокинский оговорился, что конкретных решений по сносу КОРа и возведению на его месте жилья еще нет. 

Это не принятое решение, это один из возможных вариантов комплексной реновации этого района. Но это не только строительство жилья: это школы, детские сады, жилье и, самое главное, новые рабочие места. Это зона развития малого и среднего бизнеса. Это активности, которые позволяют из Екатеринбурга не делать просто жилой район. Все-таки это место, где мы живем и работаем, поэтому все-таки рабочие места, которые есть, также должны быть трансформированы и сохранены — это точка притяжения. И в том числе это точка развития малого и среднего бизнеса, — приводит слова мэра агентство ЕАН.

Глава города также отказался назвать автора идеи реновации территории, которую занимает КОР. «Считайте, что идея была моя», — заявил он. 

Напомним, Кировский оптовый рынок — один из крупнейших ритейлеров Свердловской области, образован в 1993 г. Общая площадь торговых объектов КОРа достигает 35 тыс. кв. м. Рынок не раз оказывался в центре противостояния различных бизнес-групп и криминальных структур. Его актуальный реальный владелец неизвестен.

Сам микрорайон, где расположен объект, считается перспективным для строительства жилья — здесь расположен Шарташский лесопарк, застройку в этом районе уже ведут компании ЛСР и «Малышева, 73».

Бывший руководитель КОРа, член Общественной палаты Свердловской области Владимир Щукин считает, что логика в действиях городских властей есть.

Надо признать, что этот вариант был бы логичным. Когда я строил КОР, он был на окраине. А сейчас посмотрите, как разросся микрорайон ЖБИ. Мне кажется, дальнейшую судьбу КОРа нужно рассматривать с утилитарной точки зрения. Да, это один из крупнейших ритейлеров Свердловской области, известный всем с 90-х. Но я не считаю его каким-то знаковым для города местом. Театр оперы и балета — это знаковое место, да, но не рынок, — заявил Щукин ЕАН.

Сейчас в Екатеринбурге работает  несколько оптовых баз, подобных КОРу. Наиболее известные — «Таганский ряд» и «Овощебаза №4». При этом последняя постоянно попадает в новостную повестку — там регулярно происходят массовые беспорядки, облавы правоохранителей, а владельцы постоянно спорят, кому принадлежит этот объект. Также из-за овощебазы сидит бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев — муниципальный чиновник получил 18 лет колонии строгого режима в том числе за рейдерский захват екатеринбургской овощебазы, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.