Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Российский бизнес не верит в свое выживание после второй волны коронавируса

Почти у половины компаний финансовые показатели ухудшились, но предприниматели постепенно выходят из кризиса. Хуже всего они смотрят на перспективу уплаты отложенных налогов.

46% руководителей компаний в России указали на ухудшение финансовых показателей своего бизнеса, говорится в мониторинге эффективности мер господдержки, проведенном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. При этом, по результатам опроса, страна понемногу выходит из кризиса: в августе положение своей компании кризисным или катастрофическим назвали 26,19% респондентов — на 7% меньше, чем в июле. 

Читайте также >>> 60% МСБ избежали убытков за время пандемии. Но новых ИП стало катастрофически меньше

При этом бизнес без оптимизма смотрит на влияние второй возможной волны коронавируса: 77% респондентов заявили, что шанс выживания их компании в случае повторного введения режима карантина оценивается в 50% и меньше.

Сейчас выходу из кризиса сильнее всего препятствует стагнирующий спрос: так считают 67,24% опрошенных бизнесменов. 56,12% указали, что спрос на их продукцию восстановился только на 50% и меньше. 25% руководителей посчитали, что спрос не превышает 20% по отношению к тому же периоду 2019 г.

Хуже всего предприниматели смотрят на перспективу уплаты налогов за 2020 г.: 40,54% респондентов говорят, что в конце этого года не смогут выполнять отложенные обязательства перед государством, на отсрочку выполнения которых оно пошло в качестве меры поддержки.

65% компаний МСБ и индивидуальных предпринимателей избежали убытков во втором квартале 2020 г. либо закрыли его с прибылью, сообщал ранее банк «Открытие» на основе данных своего опроса. При этом 23% компаний испытывают трудности и борются за выживание бизнеса, стабильна ситуация лишь у 19% респондентов, а прибыли выросли на 7%. Выручка за время карантинных ограничений упала более чем у 60% компаний, но 40% предпринимателей ожидают ее роста к концу года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.