Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новый тренд? Свердловский облсуд меняет условные сроки топ-менеджеров на реальные

Колония-поселение вместо «условки»: облсуд изменил приговор осужденным по делу об обрушении крыши на ЗиКе. Это уже второй за последнее время случай ужесточения приговора для руководителей бизнеса.

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляцию на приговор по делу об обрушении крыши на Заводе им. Калинина (ЗиК, входит в концерн «Алмаз-Антей»), где производят зенитно-ракетные системы С-300 и пусковые установки «Бук» и «Антей».

Приговор изменен в сторону ужесточения всем четырем подсудимым. Условный срок всем изменен на колонию-поселение, куда они должны выехать самостоятельно, — сообщили в суде.

Обрушение крыши корпуса №15 произошло 9 ноября 2016 г. во время проведения ремонтных работ. Погибли четыре человека, еще 14 были ранены, сообщал DK.RU.

Следствие длилось более трех лет. Ответственными следствие посчитало двух топ-менеджеров компаний-подрядчиков, работавших на объекте, и двух сотрудников самого ЗиКа. Приговор был вынесен в апреле 2020 г., дело рассматривалось в Орджоникидзевском суде. Согласно решению, Юрий Ожиганов, генеральный директор «СК «Крона» (строительна фирма, которая ремонтировала крышу корпуса №15 ЗиКа), заместитель главного инженера ЗиКа Владимир Гаганов и Виктор Шмелев, сотрудник отдела №49 реконструкции и эксплуатации зданий ЗиКа были приговорены к двум годам условно. Илья Кондрашин, директор ООО «Наш дом» (второй компании, участвовавшей в ремонте), получил три года условно.

Добавим, что за последнее время это уже второй случай, когда Свердловский облсуд, рассматривая апелляцию, принимает решение об ужесточении изначального приговора. Так, на прошлой неделе был изменен приговор экс-главы инвестиционной компании «Уником партнер» Игоря Кузьмина по делу о выводе средств компании на личные счета. Изначально он получил четыре года условно, а после пересмотра решения — шесть лет в колонии общего режима. Игоря Кузьмина взяли под стражу в зале суда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.