Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Космическая фотосессия, грибы, музеи: как провести последние выходные лета

Космическая фотосессия, грибы, музеи: как провести последние выходные лета
Иллюстрация: DK.RU

К концу августа синоптики снова расщедрились и пообещали последней летней неделе сухую, теплую погоду. Значит, в выходные вполне можно отправиться в путешествие на Марс — благо, он рядом.

Об Уральском Марсе слышали, наверное, многие. В 115 км от Екатеринбурга по тюменскому направлению, в поселке Полдневой, что неподалеку от Богдановича, находится место с совершенно космическими пейзажами. И хотя для промышленного Урала такие ландшафты, созданные из отвалов пустой породы, не редкость, карьеры под Богдановичем — особые.

Уральский Марс

Это отработанные (и действующие!) участки Троицко-Байновского глиняного месторождения. Здесь добывают особые огнеупорные глины, который из-за своего минерального состава отличаются многоцветьем.

Воды МарсаУральский МарсЕще космические пейзажиЛюди на Марсе

Разработка месторождения началась в конце 19 века: но тогда глину добывали в небольших объемах, скорее для бытовых нужд.

Как добывали глину в 19 веке

Это не колодец, как можно подумать, а механизм для добычи и подъема глины. Именно так начинали разрабатывать Троице-Байновское месторождение. Мужчины копали штольню, накладывали глину в ведра. Женщины эти ведра тянули наверх. Тогда никаких космических пейзажей под Полдневым не было

Основное освоение месторождение началось в 30-е гг. ХХ в. — тогда в Богдановиче построили завод по производству огнеупоров и местная глина стала одним из основных источников сырья.

Как развивалось месторождение, можно узнать в местном музее — он находится в Доме культуры поселка Полдневой. 

Дом культуры в ПолдневомМузей в Полдневом

Музей совсем небольшой: две комнаты, в одной из которых экспонаты, связанные собственно с месторождением, в другой собраны мебель, утварь и предметы обихода из быта рабочих начала 20 века. Если за пару дней до поездки позвонить по тел. (34376) 5–18–32, можно договориться о небольшой экскурсии. Работники Дома культуры не только расскажут, как в Полдневом добывали глину, но еще и напоят чаем с пирогами — это обязательный пункт экскурсионной программы.

Уральский Марс

Марсианские пейзажи появились уже ближе к нашему времени. Своей причудливой архитектурой карьеры обязаны людям: во время промышленного освоения глину в Полдневском месторождении добывали с помощью взрывов. Так появились горы и каньоны. Дожди и талая весенняя вода постоянно меняют ландшафт, вымывая новые ходы и обрушая склоны.

Марсианские пейзажи

Разноцветье объясняется разным минеральным составом глин: в некоторых присутствует пирит — он дает красноватые оттенки, в некоторых слюда и кварц — они искрят на солнце.

Приехать сюда можно в любое время: карьеры не закрыты для посещений. Правда, на одном из участков стоит экскаватор, дорога к нему перегорожена ветхими досками, но за ней тщательно следит охранник. Спуститься по дороге вы не сможете, а вот подняться — запросто.

Экскаватор на карьере

Стоит отметить, что экскаватор, похоже, время от времени работает, хотя и выглядит старым и ржавым. В июне стрела нависала над красноватым «марсианским» озером. В августе же была развернута в другую сторону. Возможно, дело не в руках человеческих, а в сильном ветре

Марсианский житель

Есть на Марсе и свои жители. Это кот Борис — рыжий, как и всё вокруг. Доверчивый, ласковый, очень громко мурчащий. Любит ездить на шее — может так проехать по всему Марсу, проверено. Но увозить его с собой не стоит: у Бориса есть хозяин — сторож, охраняющий экскаватор

На дорогу до Уральского Марса при всей загруженности неширокой тюменской трассы, идущей по деревням, уйдет не больше двух часов. А вот провести в карьерах можно хоть целый день — ущелья и горы тянутся на несколько километров. Впрочем, в дождливую погоду особо по ним не походишь: по мокрой глине ходить тяжело.

Красавец мухомор

Растительности в самих карьерах почти нет, зато вокруг полно перелесков, а в них — грибов. Мухоморы, конечно, брать не стоит, но здесь также полно маслят, сыроежек, груздей. Встречаются и белые грибы. А еще из леса может запросто выйти лиса — будьте осторожны. Также осторожно следует ехать и по трассе: на участке между Богдановичем и деревней Чудова на дорогу могут выбегать косули

Если одной лишь прогулки по карьерам мало, можно на обратном пути заехать в музеи Богдановича.  В краеведческом несколько экспозиций. Помимо традиционных для такого рода музеев коллекций, рассказывающих о природе этого района и вкладе богдановичцев в победу 1945 года, есть отдельные экспозиции, посвященные Богдановичскому фарфоровому заводу и железнодорожной станции «Богданович». Находится краеведческий музей на ул. Советской, 2.

Еще один музей Богдановича связан с именем советского писателя Степана Щипачева (адрес музея: Богданович, ул. Ленина, 14). Помните стихотворение «Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного»? Его автор — уралец Степан Щипачев. Также он известен разгромными статьями против Солженицына и выступлениями против академика Сахарова. Чтобы узнать больше — welcomе в Богданович. Только учитывайте, что в воскресенье и понедельник в музеях выходные дни.

DK.RU рассказывал и о других маршрутах выходного дня. О том, что посмотреть в Невьянске и окрестностях, а также об одной из самых громадных советских заброшек, читайте здесь:

Что делать в майские праздники. Несколько внезапных идей для поездки по Уралу

Более дальние маршруты — около 300 км в одну сторону — описывали здесь:

От НЛО до водопадов. Что посмотреть на Урале, пока границы на замке

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.