Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В молодости не нужно стремиться к деньгам и успеху. Вот почему

В молодости не нужно стремиться к деньгам и успеху. Вот почему
Иллюстрация: pixabay.com

Повторить «успех Билла Гейтса» хотят многие, но проблема в том, что большинству людей это совершенно не нужно. На чем на самом деле нужно концентрироваться в начале карьеры.

Известный британский антрополог Джейн Гудолл рассказала, почему молодым людям не стоит гнаться за деньгами и славой.

«Успех Билла Гейтса» — не то, о чем стоит мечтать в молодом возрасте, уверена специалист. Конечно, основатель Microsoft заработал свое состояние не случайно — он уникальный предприниматель и разработчик, работавший над своей компанией десятилетиями. И да, Гейтс является отличным примером для людей, желающих развиваться в IT-среде.

Но это путь не для всех. Главными приоритетами в жизни молодежи далеко не всегда должны быть миллиарды долларов и всемирная слава.

Никто не нуждается в таких деньгах. Я говорю, например, о Джеффе Безосе. Ему не нужны все эти деньги, — считает антрополог.

Гудолл настаивает, что прежде всего нужно стремиться заниматься тем, чем человек по-настоящему увлечен. Поэтому обществу необходимо освободить место для «разных стандартов успеха»,

«Успех — это значит получить ту работу, о которой вы мечтаете. Построить ту карьеру, которую хотите. Жить той жизнью, которая вам нравится. И если, например, женщина хочет создать семью, быть матерью и заниматься домом — не стоит над ней насмехаться».

Ученая пояснила, что молодые люди часто спрашивают у нее, как стать богатыми и знаменитыми.

Я отвечаю, что это не должно быть их целью. Вы думаете, что я хотела быть успешной и знаменитой? Нет, я просто хотела узнать все о шимпанзе [Гудолл изучает их поведение уже много лет].

Антрополог настаивает на том, что для достижения успеха нужно всегда концентрироваться на любимом деле и развиваться в той сфере, которая нравится на самом деле. Такой подход увеличивает шансы на успех и достаточно высокий заработок.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.