Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Врачи отрицают отравление у Навального. У него диагностировали нарушение обмена веществ

Резкое ухудшение самочувствие Алексея Навального связано с нарушением углеводного баланса, заявил главврач омской больницы, где политик сейчас находится в коме в тяжелом состоянии.

Главный врач омской больницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский назвал основным рабочим диагнозом Алексея Навального нарушение обмена веществ, что могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. 

На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся — это нарушение углеводного баланса. То бишь нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолете, что вызвало потерю сознания, — сказал он.

В ответ на это лечащий врач Навального Анастасия Васильева написала

«Нарушение обмена веществ может быть при огромном количестве заболеваний. Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара не диагноз. Кстати вчера сахар был нормальным. Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах».

Ранее сегодня заместитель главврача Анатолий Калиниченко заявил, что политика Алексея Навального не отравили. В крови Навального не обнаружили токсичных веществ, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) со ссылкой на источник, знакомый с результатами обследования политика. Кроме того, по его словам, транспортировка Навального из Омска невозможна из-за опасений, что его состояние Навального во время перелета может ухудшиться из-за перепадов давления. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, вмешивались ли власти, чтобы помешать транспортировке Навального в Германию, сказал: «Это решение лечащего врача. Речь идет о транспортировке, которая может угрожать жизни пациента». 
 
При этом терапевт и кардиолог Ярослав Ашихмин, который наблюдает Навального с 2013 г., говорит, что понятия «нетранспортабельность» как такового не существует. «Если в самолете есть ЭКМО и ИВЛ, то, по сути, наблюдение в качественно оборудованном самолете не уступает по возможностям наблюдению в реанимации в городе Омске», — сказал врач в интервью «Медузе» (по требованию Минюста издание признано в России иноагентом).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.