Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Пока вы меня не убьете, других выборов тут не будет». Протесты в Беларуси: онлайн

Рабочие освистали выступавшего перед ними Александра Лукашенко. Сам он категорически отвергает проведение повторных выборов президента. Тем временем в стране полностью отключили интернет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко все-таки выступил перед рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), которые требовали его отставки и проведения новых выборов. В белорусских телеграм-каналах появились видео выступления, на котором видно, как протестующие кричат «Уходи!», кричат и свистят. Сам Лукашенко в ответ на это сказал: «Спасибо. Можете еще покричать». 

Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? — Да! — Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет, — заявил он выступающим.
11.37. По всей Беларуси целиком отключили интернет. Но его падение оказалось кратковременным, сейчас работа постепенно налаживается.
 
 
11.50. Вчерашняя речь Лукашенко напоминает прощальную, считает белорусский аналитик, экономист Сергей Чалый: «В ней была одновременно и попытка уговаривать, и попытка пугать – можно ли прожить без него!». Чалый ожидает, что сейчас сторонники Лукашенко начнут от него откалываться — на это у них есть еще пара дней.
 
12.13. В Минске около здания Общенационального ТВ, работники которого объявили забастовку, собрался митинг. 
 
12.53. По каждому факту превышения власти правоохранителями проведут проверку, пишет агентство БЕЛТА со ссылкой на Генпрокуратуру. В ведомство поступают многочисленные заявления с требованиями возбудить уголовные дела по фактам превышения власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Напомним, задержанные на протестных митингах (среди них встречались и случайные прохожие) говорили о страшных избиениях и издевательствах в отделах милиции и ЦИП Окрестина.
 
14.06. Лукашенко на МЗКТ заявил, что после принятия на референдуме новой конституции готов передать свои полномочия:
Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим. Приходите, садитесь и работаем над конституцией, и выносим на референдум. И я вам свои полномочия по конституции передам. Но не под давлением и не через улицу.

15.44. Шахтеры «Беларуськалия» сказали, что остановили работу шахт. Это один из крупнейших в мире производителей удобрений.

16.51. Лукашенко допустил проведение новых президентских выборов, но только после принятия новой конституции — РИА Новости.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.