Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Митрополит Кирилл запретил Сергию и его сторонникам доступ в Русскую православную церковь

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал сторонников лишенного сана священника схимонаха Сергия «врагами Христа и Его Церкви» и запретил им посещать церковь без особого покаяния.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил с обращением, в котором пояснил статус лишенного сана священника схиигумена Сергия (Николая Романова), сказав, что он «окончательно и без надежды на восстановление извержен из священного сана».

В жизни брата Сергия было чудо покаяния, было сокрушение сердечное и место самоотверженному подвигу. Но тщеславие — сладкий яд Сатаны и приятный малозаметный порок — отравило его душу, превратило его монашество в актерство, проповеди в агитацию, пастырство в диктат, а возглавляемую им евхаристическую общину в политический клуб или, что еще хуже, в беззаконное собрание, — говорится в обращении митрополита.

Митрополит Кирилл отметил, что сторонники Сергия «совершили предательство Христовой Церкви, осквернили себя участием в расколе и более не могут быть допущены к каким-либо Таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно Церкви через открытое отвержение прежнего своего заблуждения».

Чтобы посещать церковь, им необходимо подать в РПЦ письменное прощение и обещать больше не общаться с раскольниками.  

Тех же, кто, имея общение с раскольниками захочет без обращения и покаяния участвовать в благодатной жизни Христовой Церкви, таковых пресвитерам надлежит не допускать до общения, не преподавать им никаких Таинств, не поминать на проскомидии, а если таковые преставятся — не сподоблять отпевания и заупокойного поминовения, как врагов Христа и Его Церкви, — заключил митрополит Кирилл.

Напомним, DK.RU также рассказывал, что церковный суд лишил Сергия (Романова) сана священника, а мировой суд Верхней Пышмы оштрафовал бывшего духовника Среднеуральского женского монастыря на 90 тыс. руб. — за фейки о COVID-19: схимонах утверждал, что вируса не существует и призывал всех приходить в храмы. 17 августа Верхнепышминский городской суд не удовлетворил апелляцию опального схиигумена по административному делу об отрицании коронавируса. «Решение оставлено без изменения. Изменена только дата ознакомления судьи с делом», — сообщили JustMedia в пресс-службе суда.

Затем разжалованный из священников схимонах разместил в сети ролик, в котором призывал Владимира Путина передать ему президентскую власть и грозил войной. Действующего главу государства он называл скрытым врагом. Также к врагам Романов причислял патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.