Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Частная клиника опубликовала данные по COVID на Урале. Результаты в разы выше официальных

Клиника «Хеликс» обработала более 100 тыс. тестов на коронавирус от жителей региона, 10% — положительные. Роспотребназдор и минздрав протестировали в 10 раз больше, но получили результат в 5 раз ниже.

С начала пандемии коронавируса клиника «Хеликс» протестировала в собственной лаборатории 104 тыс. жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Результат оказался положительным у каждого десятого (10,07%), сообщает пресс-служба учреждения.

Изначально в «Хеликсе» тестировали на коронавирус только людей без симптомов ОРВИ. Позже у клиники появилась возможность проводить тесты бесконтактным способом (набор для мазка оставляют у двери квартиры), что позволило значительно увеличить количество обследований.

Что касается теста на антитела (позволяет выявить коронавирус уже после того, как пациент им переболел, если течение болезни проходило бессимптомно; считается, что обладатель антител не может повторно заразиться COVID-19 в течение длительного периода, прим.ред.), «Хеликс» протестировал 18 тыс. жителей региона. Наличие антител подтвердилось у 12,64%. 

О том, что данные частной клиники отличаются от результатов тестирования лабораториями, которыми пользуются областной Роспотребнадзор, минздрав и больницы Свердловской области, сообщил «Знак.ком». Издание со ссылкой на региональный оперативный штаб приводит официальную статистику: на COVID-19 обследовали чуть больше 1 млн жителей региона, коронавирус подтвердился только у 2% протестированных.

На момент выхода публикации оперштаб не прокомментировал различия в статистических данных. В «Хеликсе» подчеркнули, что могут комментировать только исследования, проведенные в собственной лаборатории.

За время пандемии COVID-19 подтвердился у 23 097 жителей Свердловской области (данные на 14 августа). При этом с начала месяца заболеваемость коронавирусом регионе не превышает 200 человек. Практически все организации полностью возобновили свою работу, включая торговые центры. Принимать гостей запрещено ресторанам и кинотеатрам. На днях рестораторы подготовили обращение к властям с просьбой разрешить им работу, а представители сети кинотеатров «Премьер Зал» провели пикет, сообщал DK.RU.

До сих пор нет окончательного решения и по тому, в каком формате начнут работу школы и вузы с 1 сентярбя. Все это создает почву для распространиения слухов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.