Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Власти Екатеринбурга откажутся от крупных девелоперских проектов на окраинах города

Кроме того, администрация Екатеринбурга готова пересмотреть правила застройки и землепользования. Таким образом чиновники надеются помочь застройщикам в сложной экономической ситуации.

Администрация Екатеринбурга откажется от развития новых районов на окраинах города и сосредоточится на увеличении плотности застройки в центре Екатеринбурга, об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель главы города по капитальному строительству Алексей Бирюлин, пишет Е1.

Мы уходим от развития отдаленных территорий, которые порождают «инфраструктурные плечи» — строительство дорог и магистральных сетей до периферии города, потому что это дорого. Инвестиции в такие проекты, как Академический и Солнечный, очень серьезные, нужно понимать, где брать деньги. Вместо этого мы займемся реновацией: ликвидируем аварийный фонд, реконструируем сети, дороги, социалку. 

Алексей Бирюлин также прокомментировал пересмотр правил землепользования и застройки, который ранее инициировали застройщики. Как рассказывал DK.RU, застройщики предложили, например, в зонах Ж-4 и Ж-5 занимать под застройку не 60% земельного участка, а 100%. Кроме того, в новые правила предполагают включить пункт, согласно которому администрация не сможет блокировать строительство коммерческих и жилых объектов на основании их несоответствия архитектурно-градостроительному облику (АГО), зафиксированному в городском документе.

Чиновник отметил, что мэрия поддержит застройщиков в обсуждаемых вопросах, но, несмотря на послабления, при планировании застройки девелоперы все равно должны соблюдать нормативы, обязательные при прохождении экспертизы: наличие придомовой территории, площадок для выгула собак, пожарных проездов, соблюдения правил инсоляции и прочее.

Пойти навстречу застройщикам мэрия согласилась из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Алексей Бирюлин отметил, что это решение стоит рассматривать как «пакет мер поддержки на фоне текущей экономической ситуации из-за пандемии коронавируса».

Также чиновник рассказал, что в ближайшее время администрация города обсудит с экспертным советом новый Генплан, горизонт планирования в котором решено сдвинуть с 2035 г. до 2041 г.

Мы должны договориться с экспертами, что можно застраивать, а что нельзя, где разместить парки, а где промышленные объекты. И больше не отступать от договоренностей. При этом важно помнить про показатели нацпроекта (он предполагает увеличение объемов строительства в полтора раза) и найти баланс между комплексностью и выполнением поручений президента, — сказал Алексей Бирюлин.

Отметим, что тренд на реновацию застроенных территорий активно поддерживается застройщиками. Масштабная стройка запланирована на участке так называемого Цыганского поселка, который ограничен ул. Амундсена, Московской и Расковой. Там проекты реализуют сразу несколько застройщиков. 

Кроме того, девелоперы активно осваивают бывшие промышленные площадки. Например, PRINZIP строит Парковый квартал на площадке завода им. Воровского, «Группа ЛСР» возводит район-гигант на месте завода ЖБИ, активная стройка ведется и на бывшей территории завода «Уралпластик». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.