Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Вся эта история с пандемией — хайп, который на руку инноваторам»

«Вся эта история с пандемией — хайп, который на руку инноваторам»
Иллюстрация: Личный архив Руслана Музафарова

Рынок недвижимости не меняется по мановению волшебной палочки. Нельзя сказать, что пандемия резко изменила требования людей к собственному жилью. Тренды были сформированы раньше.

Руслан Музафаров, коммерческий директор FORTIS Development:

 — Сейчас на рынке недвижимости формируются долгосрочные тренды. Однако, нельзя сказать, что это связано с пандемией. Пандемическая история — это хайп, который на руку инноваторам.

Недавно на одном из федеральных ресурсов был опубликован материал о том, как изменится рынок жилья после пандемии. В нем были систематизированы те тренды, которые и до распространения коронавируса обсуждались на различных отраслевых мероприятиях. Там были озвучены такие идеи как вход в подъезд по датчикам, организация соседских центров, эксплуатация кровли. Не исключено, что последняя идея будет реализована в новых проектах FORTIS Development. За счет эксплуатируемой кровли можно увеличить площадь благоустройства. Кроме того, это может стать «изюминкой» проекта.

 

Фото: жилой комплекс «ОСНОВА»

Еще одна идея, которая лежит на поверхности — освоение первого этажа. Зачастую в холлах располагаются колясочные, велосипедные, диваны и полупустые детские зоны. Эти пространства можно подавать клиентам как место встречи курьера. В этой же зоне можно рассчитаться с продавцом «Авито», чтобы не приглашать его в квартиру, забрать посылки от Boxberry и других служб доставки.

Фото: внутренний двор жилого комплекса «ОСНОВА»

Запрос на благоустроенные и функциональные холлы был всегда, так что нельзя сказать, что эта идея родилась именно во время пандемии. Скорее всего, мы увидим реализацию озвученного решения в жилых комплексах, которые буду сданы в эксплуатацию через несколько лет.

Единственное, на что действительно оказала влияние пандемия — на отношение потенциальных покупателей к летним помещениям (балконам и лоджиям) и рабочему пространству (кабинету). Затянувшийся карантин наглядно показал: людям необходимо гулять и иметь личное пространство для работы, где можно сосредоточиться и проводить онлайн-встречи с партнерами или руководством.

 

Фото: строительные работы на территории жилого комплекса «ОСНОВА»

Пока этот запрос только формируется, наша компания — FORTIS Development — работает с другим трендом, сформированным среди покупателей жилья комфорт-класса. Это отделка под чистовую (White Box). Это переходный вариант между черновой отделкой и отделкой «под ключ», который включает в себя: бетонную стяжку пола, готовую для укладки финишного покрытия, окна и подоконники с выровненными откосами, ровные стены, подготовленные под обои, электропроводку и розетки, водопровод, канализацию, санфаянс, коммунальные счетчики и готовую систему отопления. Покупателю остается только включить фантазию и сделать приятный косметический ремонт. Такое решение реализовано в жилом комплексе «ОСНОВА». На рынке очень мало подобных предложений.

Прежде всего, наша компания выступает за качество жилья и за его удобство, а уже потом за внешнюю атрибутику. Как показывает практика, тех, кто готов платить за фонтаны во дворе, гораздо меньше, чем покупателей, которых интересует качество стройки.

Фото: двор в жилом комплексе «ОСНОВА»

Возвращаясь к кризисным явлениям: рынок недвижимости еще почувствует влияние ослабления экономики. Пока мы видим рост темпов продаж в сравнении с обычным летом. Во многом поддержанию спроса способствует ипотека с господдержкой. Но это не будет продолжаться вечно. За подъемом последует спад, и в первую очередь весь экономический негатив обрушится на объекты с низкой ликвидностью, а таких у нас в городе хватает.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.