Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Планету трясет, в Беларуси спокойно, Россия боится ее потерять. Главное из речи Лукашенко

«Россия боится нас потерять: ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. Она всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 августа выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию — накануне президентских выборов в стране, которые пройдут 9 августа. Публикуем главное из речи действующего белорусского президента.

— Мир накрыли пандемия, глобальный экономический кризис, волна протестов и вооруженных конфликтов. Все эти события дают повод «заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации».

Нарастает противостояние США и Китая, Евросоюз и Россия также претендуют на главенствующие роли. 

Словом, трясет всю планету. При том что Япония, Корея, Бразилия, Индия, арабский мир и ряд других ведущих экономик своего слова еще не сказали. Пока не сказали, — сказал Лукашенко.

— Мир погрузился в хаос торговых войн, национального протекционизма, политического и информационного противостояния. В Евросоюзе обострились противоречия между старой и новой Европой. Очаги напряженности есть почти по всему миру, от Северной Африки и Ближнего Востока до границ Индии, Китая и Пакистана, неспокойно и на постсоветском пространстве. 

Читайте также >>> «33 пойманы, нужно найти еще 200». Задержанных в Беларуси россиян обвиняют в терроризме

Беларусь, живущая своим умом, оказалась «единственным спокойным звеном в центре Евразии». 

И Россия боится нас потерять: ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. <...> Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на «партнерские». Напрасно, — сказал Лукашенко.

— Стратегическое партнерство Беларусь будет строить и с Китаем, и с США, и с Западом, и с другими соседями. «С нами хотят иметь дело самые ответственные мировые игроки».

Читайте также >>> Александр Лукашенко: «Хотят единое государство? Пусть Россия вступает в состав Беларуси»

Белоруссия справилась с эпидемией коронавируса, утверждает Лукашенко: «Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит! Кто не хочет этого видеть, он всегда будет слепым».

Вместе с тем Лукашенко, который идет на шестой срок, опубликовал свою предвыборную программу «Вместе за Беларусь». Он обещает провести референдум по конституционной реформе, на котором беларусы определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти. 

Лукашенко обещает не идти по пути шоковой терапии, а развивать действующую систему. Он обещает также двукратный рост зарплат в течение пяти лет — за счет максимальной поддержки инвесторов и равных возможностей и условий для частных и государственных компаний, избавиться от чрезмерной нефтегазовой и финансовой зависимости.

Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская также опубликовала президентскую программу: она призывает граждан прийти и проголосовать, а в случае победы провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов, реабилитировать политзаключенных и провести референдум о возвращении к Конституции 1994 года с ограничением на президентские сроки, перечисляет «Дождь».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.