Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Марат Гельман готовит культурную революцию в Екатеринбурге

Галерист, которому не удалось совершить культурную революцию в Перми из-за разногласий с властями, может совершить ее в Екатеринбурге при поддержке бизнеса.

Екатеринбургский Синара Центр ведет переговоры с создателем пермского музея современного искусства PERMM Маратом Гельманом. В 2013 г. галерист не договорился c пермскими властями, которые обвинили его в непатриотичности, и в 2015 г. переехал в Черногорию. Об этом пишет ЕАН со ссылкой на Telegram-канал «Солены уши».

Галерист Марат Гельман заходит с той же фишкой, которую обкатывал в Пермском крае, в Свердловскую область. Даже названий новых не будет — как и в Перми, у соседей откроют Центр современного искусства. Финансировать выставку (сейчас идет отбор и покупка порядка 800 работ) будет председатель совета директоров Трубной металлургической компании, владелец и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский, — отмечалось в сообщении.

Сам Марат Гельман сообщил ЕАН, что он «просто сотрудничает с Пумпянским». Директор Sinara Art Gallery Анна Пьянкова отметила, что процесс находится на стадии переговоров.

Мы готовим информацию, 100%, что мы ее доведем до общественности. До момента, пока договоренности не достигнуты, нет смысла объявлять о том, что до конца не доведено. Мы формируем повестку, собираем пресс-конференцию, все будет объявлено. Это будет скоро. К осени успеем точно, — сказала ЕАН директор Синара Центра Елена Теребенина.

Издание напоминает, что минкульт объявил о расторжении трудового договора с Маратом Гельманом как директором музея PERMM после скандальной выставки художника Василия Слонова Welcome! Sochi-2014. Она прошла в Перми накануне Олимпиады и была запрещена местными властями, которые назвали работы непатриотичными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.