Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Застройщик вложит 150 млн руб. в реставрацию усадьбы в центре Екатеринбурга

Брусника заключила концессионное соглашение с региональным мининвестом по реконструкции Дома фабриканта Злоказова. В этой локации девелопер уже владеет другим памятником архитектуры.

Девелоперская компания Брусника и министерство инвестиций и развития Свердловской области подписали концессионное соглашение, по которому компания приняла на себя обязательства по реконструкции объекта культурного культурного наследия — Дома фабриканта Злоказова, расположенного на Пролетарской, 3. Свои подписи в документе поставили Сергей Антонов, директор Брусники в Екатеринбурге, и министр инвестиций Виктория Казакова

Фото: Департамент информполитики губернатора Свердловской области

Фото: Департамент информполитики губернатора Свердловской области

По условиям соглашения, реконструкция дома должна быть завершена до конца 2022 г. Предельный объем инвестиций со стороны Брусники составит 150 млн руб., сообщили DK.RU в пресс-службе застройщика. Отмечается, что проектирование и работы по восстановлению памятника будут проводиться в соответствии с федеральным и региональным законодательством, прохождением историко-культурной экспертизы и соблюдением всех охранных обязательств.

Обновленное здание предполагается использовать в качестве объекта отдыха, туризма и прочего социально-культурного назначения.

Дом фабриканта Злоказова расположен в непосредственной близости от другого памятника архитектуры, находящегося в собственности Брусники, — бывшей золотоплавочной лаборатории (ул. Первомайская 1). Компания объединит реконструкцию обоих зданий в один масштабный проект восстановления квартала. В результате его реализации к концу 2022 г. в самом центре Екатеринбурге рядом с резиденцией губернатора, набережной и литературным кварталом появится пространство, притягивающее горожан с разными потребностями и интересами, — отмечают в пресс-службе компании.

В основу реновации ансамбля будет положена идея микс-девелопмента, предполагающая сбалансированное сочетания на одной территории различных функций — деловой, культурной, развлекательной, образовательной, административной и общественной. В настоящее время компания находится на этапе разработки концепции пространства.

Между тем рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Брусники на уровне ruВВВ+ со стабильным прогнозом. Эксперты агентства подчеркнули, что сохранение высокого рейтинга обусловлено стабильно высокими финансовыми результатами и низким уровнем долга.

Брусника входит в топ-25 девелоперов страны по объему текущего строительства и в топ-5 девелоперов в большинстве регионов присутствия. Портфель компании характеризуется крайне высокой диверсификацией, в том числе географической: Брусника реализует девелоперские проекты в Тюмени, Екатеринбурге, Сургуте и Московской области. В мае компания вошла в тройку лучших застройщиков градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК и стала лидером номинации «Лучший жилой комплекс», сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.