Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

87 рублей за евро. Риски дальнейшего ослабления российской валюты есть

Впервые с начала апреля курс евро пробил отметку в 87 рублей и достиг уровня 87,48 рубля. Доллар на Московской бирже торговался за 73,53 рубля. Аналитики не сулят ни рублю, ни доллару ничего хорошего.

Финансовые аналитики называют несколько причин падения рубля. Во-первых — потеря интереса инвесторов к рисковым активам. Во-вторых — слабость сегмента ОФЗ. Третья причина — окончание периода налоговых платежей и обратная конвертация нерезидентами недавно выплаченных дивидендов из рублей в иностранную валюту, передает РГ.

Аналитики Росбанка считают, что причин для оптимизма немного. Укреплению рубля могло бы поспособствовать улучшение глобальных настроений, но поводы для этого улучшения находятся с трудом.

Что касается доллара: он дешевеет к европейской валюте из-за новостей о второй волне эпидемии коронавируса, возможном ужесточении ограничений и ужасной квартальной статистики. Во втором квартале 2020 года ВВП США сократился на треть в пересчете на годовую динамику. Такого падения главная экономика мира не испытывала по крайней мере полвека.

Падение доллара может продолжиться, отметил в общении с РБК руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. За несколько месяцев доллар по отношению к корзине мировых валют упал на 10%, а стоимость золота выросла на 30% и бьет рекорды каждый день.

«Все это означает, что доллар сдает свои позиции относительно других валют развитых стран, и растет роль евро — вот эту валюту и стоит приобретать россиянам (увеличивать ее долю в накоплениях, сокращая долю доллара). В этом плане действия мировых центральных банков вполне показательны — они именно так и делают», — отметил спикер.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.