Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Питерский ритейлер запустил в Екатеринбурге сервис заказа продуктов питания

Технология Click & collect не предполагает доставки на дом, но позволяет не тратить время на поход по супермаркету. Все необходимое можно заказать онлайн, а в магазине забрать пакеты и оплатить товар.

Одна из крупнейших розничных сетей России «Лента» запустила технологию Click & collect в Екатеринбурге.

Система Click & collect не предполагает доставку продуктов на дом, но позволяет оформить заказ в личном кабинете на сайте магазина и забрать товары из торговой точки в удобное время. В пресс-службе компании рассказали: 

Клиенты получили доступ к 80% ассортимента товаров, в том числе алкогольным напиткам, по идентичной с магазином стоимости. При использовании сервиса сохраняются все преимущества программы лояльности «Ленты», действуют акционные предложения и бонусные программы. Оплатить заказ можно при получении на специально выделенной кассе. Сборкой товаров занимаются сотрудники магазинов.

Директор службы цифрового маркетинга «Ленты» Алексей Ручкин отметил, что торговая сеть и дальше будет развивать направление e-commerce:

Мы постоянно работаем над улучшением покупательского опыта и стремимся предоставлять наиболее удобные сервисы. Появление сервиса в городах- миллионниках — это огромный шаг для компании. Мы планируем расширять географию проекта и запустить его во всех городах присутствия.

«Лента» запустила собственный проект в сфере e-commerce в июне этого года, с тех пор технологию распространили на 14 городов России.

Ритейлеры видят преимущество в системе Click & collect перед доставкой по нескольким причинам. Во-первых, покупателям не нужно оплачивать доставку, во-вторых, корректность товара и качество продуктов можно проверить на месте, а если какой-то товар не устраивает, его можно быстро заменить. В-третьих, система Click & collect позволяет забрать покупки в удобное время, а покупателям не нужно подстраиваться под график службы доставки.

«Лента» — первая по величине сеть гипермаркетов и четвертая среди крупнейших розничных сетей страны. Компания была основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 248 гипермаркетами в 88 городах России и 135 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах с общей торговой площадью 1 489 439 кв.м.

Добавим, что рынок доставки и онлайн-заказов продуктов питания — один из самых быстрорастущих в России. Большое влияние на его быстрое развитие в 2020 г. оказала пандемия и режим самоизоляции.

В Екатеринбурге развитием доставки и онлайн заказов продуктов питания занималась сеть «Жизнь Март», до пандемии это был единственный магазин, который мог привезти продукты на дом за 30 минут. Также была доступна доставка некоторых продуктов с помощью сервиса Ozon, тестировал доставку товаров и магазин Метро. С началом режима самоизоляции «Перекресток» СберМаркет, Metro, Гипербола и другие ритейлеры начали активно развивать онлайн-сервисы.

Основатель компании «Автобус 1» Андрей Калашников ранее рассказывал DK.RU, что режим пандемии ускорил развитие онлайн-направлений. Он отмечал, что на создание интернет-магазина и доставку продуктов у небольших игроков, скорее всего, не хватит ресурсов, так что рынок доставки и онлайн-заказов продуктов питания  будет поделен между крупнейшими ритейлерами и агрегаторами доставки. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.