Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Аналитики спрогнозировали еще одно снижение ключевой ставки ЦБ — до нового рекорда

«Текущий цикл [снижения] может закончиться в июле. В случае второй волны эпидемии коронавируса мы видим ставку на уровне 3,5%». Эксперты ожидают еще одно снижение ключевой ставки ЦБ.

Центробанк РФ в пятницу, 24 июля, снизит ключевую ставку третий раз подряд с марта, пишет РБК на основе опроса аналитиков российских и иностранных банков. ЦБ снижает ставку с начала 2019 г., а с началом кризиса, вызванного коронавирусом и падением цен на нефть, она упала до исторического минимума: в июне ставка опустилась до 4,5%. Она снизится еще на 0,5 п.п., до 4%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg.

Читайте также >>> «Затухающее смягчение». Банк России готов снизить ключевую ставку до минимума

Центробанк смягчает денежно-кредитную политику, чтобы стимулировать спрос: коронавирус и связанные с ним карантинные меры привели к падению экономической активности, и, как следствие, к замедлению инфляции. По мнению ЦБ, есть риск существенного падения инфляции от целевого показателя в 4%. В мае, по данным Росстата, годовая инфляция составила 3,02%, в июне — 3,21%. Это дает пространство для снижения ключевой ставки, говорила 13 июля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

Текущий цикл [снижения] может закончиться в июле. В случае второй волны эпидемии коронавируса мы видим ставку на уровне 3,5%, — считают экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко, которые ожидают, снижения ключевой ставки в пятницу на 0,5 п.п. 

Еще часть экспертов ожидают менее решительного снижения ставки, на 0,25 п.п. Для этого есть три причины, указывает экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков. Среди них он называет ожидание рынка, неопределенность по поводу реакции цен на смягчение ДКП, а также меньшие риски корректировки политики в случае снижения на 0,25 п.п.

Снижение ключевой ставки приведет к падению ставок и по депозитам. В первой декаде июля максимальные ставки по вкладам в рубля 10 крупнейших по объему депозитов банков снизились до 4,63%, сообщал ЦБ. Не исключено также, что банки начнут пересматривать кредитные ставки, в том числе по ипотеке, как и после июньского снижения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.