Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Умные начинают и проигрывают. Почему интеллект на самом деле мешает строить карьеру

Умные начинают и проигрывают. Почему интеллект на самом деле мешает строить карьеру
Иллюстрация: pixabay.com

Люди, которые любят и умеют размышлять, часто занимают куда более низкие должности, нежели их недалекие коллеги. В чем дело? ПЯТЬ СПОСОБОВ не пополнить клуб умников-неудачников.

У вас все в порядке с работой, но по соцсетям вы видите, что ваши одноклассники, никогда не отличавшиеся умом, добились гораздо большего? Проблема в вашем интеллекте, пишет Элис Бойес, автор HBR.

Дело в том, что интеллектуально одаренные люди часто мешают сами себе. Вот с этими проблемами они сталкиваются чаще остальных:

1. Умные люди порой недооценивают важность выстраивания отношений. Они думают, что для успеха в жизни достаточно интеллекта, но чаще всего для движения по карьерной лестнице нужно кое-что еще.

Выработайте модель дипломатичного и вежливого общения на работе, это поможет добиться успеха.

2. Умных людей раздражает командная работа. Когда человек схватывает на лету и предъявляет высокие требования к собственной работе, ему бывает трудно работать с людьми, которым нужно больше времени на обработку информации и усвоение идей. Кроме того, умным людям часто сложно делегировать.

Стоит быть снисходительнее, учитесь ценить многообразие мышления других участников команды.

3. Умные люди связывают самоуважение с интеллектом. Если большая часть вашего самоуважения связана с интеллектом, любая ситуация, в которой вы чувствуете себя недостаточно компетентным, кажется угрозой.

Объективно оцените преимущества работы с людьми, которые в чем-то умнее вас. Окружать себя интеллектуалами разумно, они могут дать вам полезную и конструктивную обратную связь.

4. Умным людям быстро становится скучно. Быть умным не равно быть любознательным. Но если вы сочетаете эти качества, вам часто становится скучно демонстрировать одно и то же поведение. Но порой для карьеры именно это и нужно.

Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны и понять, когда стоит перетерпеть скуку ради легкой победы и успеха в целом. Определите, какие короткие периоды скуки (несколько минут или часов) могут значительно способствовать вашему успеху. Компенсируйте себе скучное время чем-то приятным.

5. Умные люди часто считают, что все проблемы можно решить при помощи глубоких размышлений. Дело в том, что не всегда успеха можно добиться только при помощи мыслительных навыков.

Подумайте, не приведут ли вас к успеху другие стратегии.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.