Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Теперь все будут следить за движениями бровей вечного президента и за его здоровьем»

Дмитрий Потапенко
Дмитрий Потапенко. Иллюстрация: wikipedia.org

«Продление полномочий существенно ухудшило ситуацию, в том числе и для самого Путина. Теперь его круг будет состоять из тех, с кем можно на лавочке поговорить про здоровье». МНЕНИЕ Дмитрия Потапенко.

Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко в эфире YouTube-канала «Курс дядюшки По: Breaking News» прокомментировал последние события. DK.RU выбрал из интервью главное.

Про прошедшие выборы

— Во власти возникла существенно большая неопределенность благодаря тем поправкам, которые были внесены в Конституцию. Продление полномочий действующего президента создает существенно больше неразберихи, чем стабильности.

Потому что 2024 год был конечный срок, а 2036 год — не конечный. Теперь все будут следить не за формальным календарем, а за движениями бровей нашего условно вечного президента и за его здоровьем.

Из-за достаточно четких и формализованных правил возникают не четкие и не формализованные правила. На данном этапе его лечащие врачи и его ближнее окружение будут заниматься не вращением головой в поисках преемника и выстраиванием полков, а следить за этими двумя показателями. Это существенно ухудшило ситуацию, в том числе и для самого Владимира Путина.

О чем могут поговорить пенсионеры? Только о здоровье. Поэтому приближенный круг президента будет состоять не из сколько-нибудь молодых управленцев или технократов, он будет состоять из тех, с кем можно на лавочке поговорить про здоровье. Круг будет приближаться к возрастному цензу, в котором находится сам Владимир Путин.

По моему мнению, поправки в Конституцию были бы приняты даже без такой истовой агитации. Это связано с тем, что общество лоялистское. Поэтому нагнанние цифр показывают не силу, а слабость людей у власти.

О ликвидации нищеты в России

— Это не более чем цифры, которые не соответствуют действительности. Совсем недавно мы узнали, что средним классом является человек с заработком в 17 000 рублей. Я бы сказал, что эта сумма — нижняя грань дохода, который можно назвать базовым, который необходим для выживания на территории Российской Федерации.

Реальным средним классом, но это не относится к мегаполисам, будут люди с доходом в районе 50 000 рублей. Уровень нищеты в стране я оцениваю в районе 32-34 миллионов человек, с учетом увеличивающейся постоянно неофициальной безработицы, которая достигает примерно 8 млн человек. Плюс волна корпоративных банкротств начинает нарастать.

В феврале-марте следующего года мы увидим результаты тех решений властей, которые были приняты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.