Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Под угрозой сады вдоль ЕКАДа. Власти изымают земли под строительство Универсиады

Мэрия начала процедуру изъятия участков в коллективном саду «Пищевик», ранее городские власти анонсировали изъятие 540 участков на ВИЗе. Садоводы возмущены.

Администрация Екатеринбурга объявила об изъятии земельных участков, расположенных в садовом товариществе «Пищевик» для муниципальных нужд. В сообщении, опубликованном в «Екатеринбургском вестнике», сказано, что на месте садов появится дорога. Речь идет о земельных участках вдоль ул. Новокольцовская. Два из них находятся в садовом товариществе «Пищевик». На двух других расположены ангар и кирпичное двухэтажное здание. Процедура изъятия начнется в ближайшее время.

В мэрии рассказали, что, в соответствии в законом, собственники земель получат положенную компенсацию.

Как рассказывал DK.RU, глава Екатеринбурга Александр Высокинский в июне утвердил проект межевания земли в районе Новокольцовский возле «Екатеринбург-ЭКСПО», где планируется строительство деревни Универсиады-2023.

Согласно документу, в границах улиц Сибирский тракт — Екатеринбургской кольцевой автодороги — автодороги Екатеринбург-Кольцово и улицы Чистой построят Деревню Универсиады, а также спортивный и социальные объекты.

Ранее мэрия объявила об изъятии 540 садовых участков под строительство гигантского жилого района на ВИЗе. Речь идет о проекте застройки в пределах улиц Татищева — Юрия Исламова — Металлургов — набережной Верх-Исетского пруда и границы Большого Конного полуострова. Садовые участки, которые расположены в границах будущей застройки, изымают под муниципальные нужды.

В перечень вошли участки в коллективных садах «Цветмет», «Приозерный», «УралВО», «Ураллеспром», «Уралдомнаремонт», №1 фабрики «Спортобувь», «Зеленый остров», «Пенсионер-2», «Ветеранов войны и труда», «Старых Большевиков», «Визовец-1», «Полиграфист». Многие дома на этих землях капитальные и пригодны для круглогодичного проживания. Председатель союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова выражала общее возмущение садоводов:

По «Универсиаде» принято политическое решение, что ее проведут в Кольцово. Можно уже предсказывать, что уничтожением садов на ВИЗе дело не ограничится. Следом под снос пойдут СНТ в Октябрьском районе, которых россыпь вдоль ЕКАДа, Кольцовского тракта, Сибирского тракта. Словами не выразить, как переживаю за наших садоводов. Они столько сил вложили в участки. Никакими деньгами не измерить их труд.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.