Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«А ипотека это как?». Почему миллениалы не торопятся покупать жилье в кредит

«А ипотека это как?». Почему миллениалы не торопятся покупать жилье в кредит
Иллюстрация: pixabay.com

Родившиеся в 80-годы не спешат брать деньги в банке ради заветной трешки или однушки. Примерно треть опрошенных заявили, что им хватит собственных средств, еще 12% ждут помощи от родственников.

Эксперты Райффайзенбанка выяснили, как миллениалы относятся к покупке недвижимости в кредит, какое жилье покупают чаще всего и какие критерии выбора для нихпринципиальны.

Почти половина респондентов в возрасте от 24 до 39 лет, которые не собираются брать ипотеку, просто не нуждаются в ней: 36% опрошенных рассказали, что им хватает собственных средств, еще 12% уверены, что деньги им дадут родственники.

Чуть меньше, 45%, миллениалов отказываются от ипотеки из-за нежелания переплачивать. В то же время почти треть опрошенных просто боятся, что не смогут расплатиться по кредиту. Каждый десятый боится отказа банка, а 2% — что не смогут продать квартиру. Еще 4% опрошенных просто не понимают, что такое ипотека и как эта схема работает.

Почти 80% миллениалов, которые все же планируют в ближайшее время купить недвижимость,  будут брать ипотеку. Большинство из них, 76%, выбирают квартиру, еще 20% хотят приобрести дом или участок.

Согласно данным строительной компании «Группа ЛСР», выбирая жилье бизнес-класса миллениалы чаще всего останавливаются на двухкомнатной квартире площадью около 66 кв. метров. В сегменте комфорт-класса моллодые люди чаще всего покупают однокомнатные квартиры площадью 38 кв.  метров. Первоначальный взнос по ипотеке в обоих случаях обычно составляет 35% от стоимости жилья.

При выборе жилья для миллениалов принципиальными становятся вопросы транспортной доступности, удобной локации и экологичности района. Также новому поколению хочется, чтобы в квартире было «все включено».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.