Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Отели Крыма и Кубани взвинтили цены в полтора-два раза

«В популярных объектах размещения Краснодарского края с хорошим соотношением цена-качество количество гарантированных номеров тает на глазах». Закрытые границы привели к скачку цен на отдых в России.

В качественных отелях на Черноморском побережье России, в Кубани и Крыму, цены на размещение туристов выросли в полтора-два раза, пишет «Интерфакс». Многие гостиницы в июле уже полностью загружены из-за недоступности отдыха за рубежом в связи с закрытыми границами. 

В Крыму пока во многих отелях требуется повторное подтверждение ранее забронированных номеров, поскольку они немного позже открыли сезон. В популярных объектах размещения Краснодарского края с хорошим соотношением цена-качество количество гарантированных номеров тает на глазах, —  сказали агентству в пресс-службе туроператора «Интурист».

В ряде популярных отелей отдыхающие не могут получить даже давно забронированные номера и операторам приходится предлагать им другие объекты размещения. Почти не осталось мест в четырех- и пятизвездочных отелях, которых работают по системе «все включено», и гостиницах рядом с морем. Таких отелей на Черноморском побережье не так уж много, поэтому номера в них заканчиваются в первую очередь. 

Причина ажиотажного спроса на качественные отели Краснодарского края и Крыма — наплыв туристов, которые раньше отдыхали за границей, считает гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В том числе речь идет о жителях Дальнего Востока и Восточной Сибири, которым всегда ближе и дешевле обходились поездки в Китай и Таиланд. 

Эти туристы привыкли к комфорту за рубежом, они не поедут в частный сектор или бюджетные отели. Они готовы платить за большую собственную территорию с аквапарком, анимацией, ресторанами и ожидают от нашего побережья комфорта, но таким критериям соответствует лишь 20-30 отелей категории 4-5*, — объясняет он.

Из-за более высокой конкуренции на Кубани гостиницы там повысили цены только наполовину. В Крыму меньше пятизвездочных отелей, и рост цен на размещение доходит до 100%, указывают эксперты. Отельерам также нужно отбивать затраты на соблюдение требований Роспотребнадзора. Сейчас во многих гостиницах летний отдых дороже, чем в объектах all inclusive в Турции, включая перелет и трансфер.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.