Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Роспотребнадзор заявил о занижении статистики COVID-19 в регионе. Власти все отрицают

Главный санитарный врач настаивает, что число положительных тестов на коронавирус в 1,5-2 раза больше официальных данных. Власти говорят, что считают только госпитализированных.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских направил письмо в адрес губернатора Евгения Куйвашева, в котором указал, что в регионе занижают реальное число новых случаев COVID-19. Скан письма опубликовал телеграм-канал «Екатеринбургерная».

По словам Дмитрия Козловских, число официальных новых зарегистрированных случаев расходится со статистикой, которую получают по результатам тестирования. Цифры в среднем отличаются в 1,5-2 раза.

Так, по данным Роспотребнадзора, с 8 по 14 июня в Свердловской области в ходе тестирования было выявлено 2659 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Однако больницы региона подготовили только 1784 экстренных извещения о заболевших. Авторы телеграм-канала отмечают, что около 33% выявленных случаев не были учтены должным образом. 

За неделю с 15 по 21 июня в ходе тестирования было выявлено 3036 случая заражения COVID-19, однако извещений о новых больных поступило только 1546. Таким образом, почти половина подтвержденных случаев не была учтена в статистике.

Главный санитарный врач в письме заявляет, что это является угрозой для жизни граждан:

Данная ситуация является угрозой для жизни и здоровья, а также может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, а именно: влечет позднее выявление больных и инфицированных граждан, несвоевременные взятие на медицинское наблюдение, изоляцию больных, установление контактных, проведение противоэпидемических мероприятий, что способствует распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Свердловской области.

Вице-губернатор Павел Креков прокомментировал письмо, которое появилось в сети. По его словам, письмо действительно было направлено в адрес губернатора, однако вопрос с расхождением статистики решен:

Это письмо уже совместно отработано службами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения, и на те вопросы, которые у ведомств возникали друг к другу, уже получены удовлетворяющие стороны ответы. Все возникающие вопросы разрешены.

Павел Креков отметил, что главным показателем правильности статистики является количество госпитализаций: 

В ежедневном режиме мы отслеживаем, сколько людей поступает на лечение как в амбулаторное звено, так и в стационар. Расхождения могут возникать в ситуациях, когда один человек трижды регистрируется. Это происходит, когда его регистрирует участковый врач, затем скорая помощь, которая везет его в больницу, а потом сама больница, которую он посещает как больной. И наша задача — не допустить дублирования. Это внутриведомственные вопросы, которые решаются сейчас специалистами, которые не нужно переводить в политическую плоскость. Мы разобрались в спорных ситуациях и ответы получили, — сказал Креков.

Позже Дмитрий Козловских объяснил, что документ, который просочился в сеть, являлся рабочей перепиской:

Данное письмо является рабочей перепиской между ведомствами по сверке данных. В ходе аналитической работы несколько раз было выявлено расхождение. К настоящему моменту Управлением Роспотребнадзора и министерством здравоохранения Свердловской области проведена работа по установлению и устранению причин расхождения данных и приведению их в соответствие.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов также подробно рассказал, как в статистику по коронавирусу попадают жители уральской столицы:

Статистика по инфицированным COVID-19 формируется на основании результатов лабораторных исследований и данных специалистов лечебной сети, которые после осмотра больного ставят диагноз. Экстренное извещение в службу Роспотребнадзора подается только после того, как врач осмотрит пациента в стационаре или на дому. Информация о каждом пациенте, который попал в поле зрения медицинского учреждения и которому поставлен диагноз, заносится в официальный федеральный регистр.

Александр Харитонов добавил, что бывают случаи, когда у одного пациента фиксируют несколько положительных результатов. Эти цифры попадают в статистику по положительным тестам, но не попадают в статистику по количеству новых случаев заражения:

Есть также случаи, когда обследованные пациенты получают лечение в ведомственных медучреждениях и «не проходят» через муниципальные и областные больницы. Поэтому мы придерживаемся статистики, которая формируется лечебными учреждениями: то есть когда четко медицинский работник увидел пациента — является он носителем или больным, и зарегистрировал его в федеральном регистре.

Как сообщал DK.RU, по данным на 3 июля, в Свердловской области зафиксировано 13499 случаев коронавируса с начала пандемии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.