Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ночью дешевле. Как СвЖД помогает бизнесу сокращать транспортные расходы?

Ночью дешевле. Как СвЖД помогает бизнесу сокращать транспортные расходы?
Иллюстрация: СвЖД

В феврале 2020 года Свердловская железная дорога внедрила экспериментальную технологию «Ночной экспресс». Ее преимущество оценили уже 65 новых клиентов.

С помощью технологии «Ночной экспресс» с февраля 2020 было перевезено дополнительно свыше 20 тыс. тонн грузов. Предложение СвЖД помогает бизнесу оптимизировать расходы, что в итоге ведет  к снижению транспортной составляющей в конечной цене продукции.

Среди активных пользователей — предприятия нефтехимической, горно-металлургической, трубной и лесной промышленности. С применением данной технологии все чаще перевозятся грузы в контейнерах (отправляется до 20 крупнотоннажных контейнеров ежемесячно).

«Ночной экспресс» позволяет осуществлять доставку грузов на короткие расстояния в ночное время (когда инфраструктура менее загружена) в составе регулярно курсирующих ускоренных поездов.  Во второй половине дня СвЖД забирает вагоны с подъездных путей грузовладельцев, формирует поезд и к утру доставляет груз адресату. Все это позволяет оптимально интегрировать грузоперевозки в технологический цикл предприятий, сократить сроки доставки (уменьшается продолжительность оплачиваемой аренды вагонов) и рационально использовать ресурсы.

Сервис рассчитан на предприятия малого и среднего бизнеса, а также клиентов, имеющих сравнительно небольшие объемы грузов. В настоящее время перевозки осуществляются по специально разработанным графикам между крупными региональными центрами по 11 направлениям (Тюмень — Екатеринбург и в обратном направлении, Пермь — Екатеринбург, Екатеринбург — Нижний Тагил, Тюмень — Тобольск, Тюмень — Сургут, Екатеринбург — Челябинск).

Важно, что воспользоваться сервисом могут клиенты, осуществляющие погрузку практически на любой станции СвЖД. На основании заявки железнодорожники организуют доставку данного груза на станцию формирования «Ночного экспресса» и включение в состав ускоренного поезда.

Помимо технологических мер, направленных на создание благоприятных условий для грузоотправителей, холдинг РЖД использует и весь спектр экономических инструментов. Так, клиенты, осуществляющие внутрироссийские перевозки широкого спектра грузов на короткие расстояния, с 20 июня текущего года получили существенные тарифные преференции. Эта мера направлена на повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на внутреннем рынке грузовых перевозок, расширение клиентской базы за счет оптимизации логистики предприятий и привлечение дополнительных объемов перевозок.

Скидка (25% или 50%) и максимальное расстояние перевозки, на которое она распространяется (до 300 км, до 720 км), зависит от тарифного класса груза. Понижающие коэффициенты будут действовать по 31 декабря 2020 года включительно. Данные скидки не могут суммироваться с другими тарифными решениями ОАО «РЖД».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.