Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Плохая история и рост переплат. О чем нужно подумать перед оформлением кредитных каникул

Плохая история и рост переплат. О чем нужно подумать перед оформлением кредитных каникул
Иллюстрация: pixabay.com

Освободиться от платежей по кредитам на полгода в теории легко и приятно. Но на практике это может убить кредитную историю, привести к переплатам и даже дефолту в будущем.

Стоит ли оформлять кредитные каникулы? Первая волна интереса к этой процедуре была вызвана скорее любопытством, чем реальной необходимостью, пишет «Банки ру». Сейчас же стоит тщательно подумать, что, как и когда оформлять.

Слово «каникулы» имеет устойчивую положительную коннотацию, мы любим их со школы и до конца жизни, ведь каникулы равно свобода. Неудивительно, что новость о кредитных каникулах привела многих в восторг, онлайн-очередь из желающих получить отсрочку по выплатам выстроилась в банки почти мгновенно. Но после того, как закон, регулирующий этот механизм (106-ФЗ), был принят, ажиотаж заметно утих.

На первый взгляд механизм выглядит простым и понятным: предупредил, что не можешь больше платить по кредитам, и живи спокойно, решать проблемы можно будет через полгода. Однако, принимая любое финансовое решение, нужно подумать о его рисках и последствиях.

1. Риск уйти в просрочку

Первое и самое важное, что нужно сделать, — проверить факт соответствия критериям программы, чтобы невольно не допустить просрочку платежа. Тот, кто уходит на кредитные каникулы, обязан подтвердить снижение дохода на 30% и более к среднему доходу 2019 года для месяца, предшествующего подаче заявки. На предоставление документов по закону есть 90 дней. В течение этого периода каникулы уже действуют, в банк ничего платить не нужно.

Однако если позже выяснится, что клиент не может подтвердить заметное снижение дохода, банк восстановит исходный график платежей по кредиту. Но платежи не вносились, что автоматически становится длительной просрочкой с соответствующими последствиями для кредитной истории и ограничением на кредитование в будущем.

2. Отметка в кредитной истории

Каникулы — та же реструктуризация, а значит, она будет отражена в кредитной истории. Банки по-разному оценивают этот факт, так что в будущем с кредитованием могут быть проблемы.

Стоит помнить и о том, что каникулы доступны только один раз за весь период кредитования. В моменте сложно оценить критичность ситуации и свои возможности в полной мере, и, поддавшись панике, можно преждевременно использовать этот шанс.

3. Дольше срок кредитования — больше переплата по кредиту

Исследование показало, что почти 25% россиян не знают, зачем выплачивать ипотеку досрочно. Но, как и с любым другим кредитом, тут все просто: чем дольше платите, тем больше переплата по процентам.

Допустим, у нас есть потребительский кредит в 200 тыс. рублей на пять лет под 13,99%. Исходная переплата по нему будет около 87 тыс. рублей. После полугодовых кредитных каникул переплата вырастет на 7,5% и составит уже около 93 500 рублей.

В долгосрочной перспективе каникулы станут достаточно дорогим удовольствием. Хотя, возможно, протяженность во времени сделает переплату менее ощутимой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.