Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Перед Парадом Победы на фасаде вокзала Екатеринбурга разместили портреты ветеранов

Снимки 500 уральцев, ушедших на фронт со свердловского вокзала, появились на его фасаде. Среди героев — участники боев и ветераны предприятий, которые работали на Урале в годы войны.

Черными рамками отмечены лица тех, кто не вернулся с войны.

Чтобы напечатать коллективный потрет уральцев, понадобилось полотнище общей площадью 350 кв. м. Огромный баннер стал кульминацией акции «Вокзал памяти», посвященной 75-й годовщине Победы, — рассказали в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД).

Чтобы повесить полотнища с фото. задействовали спецтехнику

Акцию запустили в апреле: СвЖД предложила всем, чьи родственники уходили на  фронт из Свердловска, собрать из фотографий мемориал «коллективной памяти». За полтора месяца на сайт народного проекта ВокзалПамяти.рф поступили сотни историй и фото участников войны со всех уголков страны, в том числе из городов-героев Москвы, Волгоградв, Санкт-Петербурга, а также Украины и Казахстана.

Многие оригинальные снимки оказались выцветшими, а лица на некоторых из них были едва различимы. Поэтому часть фотографий пришлось реставрировать. Используя возможности искусственного интеллекта, иногда удавалось вернуть кадрам утраченные детали. Так, на одном из изображений в процессе реставрации проступили очертания очков, — поделились подробностями железнодорожники.

Баннеры будут украшать фасад до 2 сентября

Коллективный портрет вывесили на фасаде незадолго до Парада Победы, который пройдет в Екатеринбург, как и во всей России, 24 июня. Как писал DK.RU, проведение военного мероприятия на Среднем Урале было под сомнением из-за высокой статистики по коронавирусу. Однако губернатор Евгений Куйвашев подтвердил в своем инстаграм-аккаунте, что парад состоится, и попросил жителей, решившихся прийти на мероприятие, соблюдать санитарный режим.

24 июня в Екатеринбурге пройдет парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, который организуется по большей части силами Минобороны РФ. Конечно, в условиях пандемии мы сделаем все возможное для обеспечения безопасности как участников праздничных мероприятий, так и зрителей. Если вы решите прийти на парад, прошу вас надеть маску, по возможности — перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Также во время парада волонтеры будут раздавать маски в центре города бесплатно. Ветеранов и людей старше 65 лет, которые находятся в группе риска по коронавирусу, как я уже писал, я прошу остаться дома. Онлайн-трансляции праздничных мероприятий обязательно будут как на федеральном канале «Россия 24», так и на областных, — рассказал губернатор.

Отметим, что в последние несколько дней количество новых случаев COVID-19 в области снижается. За минувшие сутки выявили 182 заболевших, при этом выписали из больниц 406 человек. Всего в регионе с начала пандемии зарегистрировано 11311 случаев коронавирусной инфекции. Уральские врачи уже вылечили 5972 пациента, 75 пациентов спасти не смогли — четверо умерли в минувшие сутки. На сегодня состояние 118 госпитализированных оценивается как тяжелое, 93 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 48 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести — 737. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии, напоминает JustMedia.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.