Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Центробанк снизил ключевую ставку до 4,5% — минимума с 2013 г. Риски дефляции сильнее

Из-за глубокого падения спроса инфляция может уйти глубоко вниз от цели 4% в 2021 г. Снижение ключевой ставки направлено в том числе на то чтобы поддержать кредитование.

Банк России 19 июня 2020 г. снизил ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. Ранее такого решения ожидали большинство аналитиков.

Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%, — говорится в пресс-релизе. 

По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%. В условиях преобладающего влияния дезинфляционных факторов велик риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 г. Решение снизить ключевую ставку направлено на ограничение этого риска и удержание годовой инфляции вблизи 4%.

Снижение ставки и существенное уменьшение доходностей на рынке ОФЗ создает условия для снижения процентных ставок на других сегментах финансового рынка в дальнейшем, что наряду с другими мерами поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых секторах экономики.

Вместе с тем влияние ограничительных мер из-за коронавируса на экономическую активность оказалось дольше и сильнее, чем ЦБ предполагал в апреле. Сократились объемы новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, упал объем инвестиций. Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Осторожные настроения бизнеса сохраняются. В 2020 г. ВВП может снизиться на 4–6%.

ЦБ не исключил дальнейшее снижение ставки, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом.

Что будет с деньгами?

После снижения ключевой ставки ЦБ банки традиционно снижают ставки по вкладам. В июне 2020 г. максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков с наибольшим объемом депозитов физлиц составила 5,01%. Многие банки уже заявляют о готовности пересмотреть ставки по кредитам и вкладам. Так, в ВТБ рассматривают возможность улучшения условий по ипотеке из-за социальной важности этого продукта, заявили в банке. «Открытие» пересматривает ставки по кредитам и депозитам, параметры снижения будут озвучены в ближайшее время, сказал представитель банка.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.