Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области провели переоценку кадастровой стоимости 1 миллиона участков

Платить налог исходя из новой цены земли придется уже с 2022 г., а юридическим лицам — с 2021 г. Кадастровую стоимость максимально приблизят к рыночной цене объектов недвижимости.

Центр государственной кадастровой оценки завершил предварительный этап определения кадастровой оценки земель в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора. Правильность и методику расчетов кадастровой стоимости сейчас проверяет Росреестр.

Провести переоценку кадастровой стоимости было необходимо в связи с переходом на новую систему начисления земельного налога с 2020 г. В соответствии с законодательством, земельный налог начисляется на основе кадастровой стоимости участка. Для того чтобы его размер соответствовал рыночным ценам, государственную кадастровую оценку всех землевладений проводят один раз в 3-5 лет.

В МУГИСО отметили, что в течение 2019 г. проводилась подготовка к государственной кадастровой оценке путем сбора информации о землях, влияющей в последующем на их кадастровую стоимость. Всего были собраны сведения об 1,3 млн участков всех категорий земель в Свердловской области. И.о. министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов отметил, что собственники участков могут напрямую влиять на кадастровую стоимость своего объекта. Для этого владельцам земли необходимо предоставить декларацию с актуальными характеристиками их собственности, сведения из которой будут использованы для определения кадастровой стоимости. Под характеристиками понимается утвержденный перечень критериев, среди которых местоположение участка, его площадь, близость расположения к лесам и водоемам, целевое назначение и многое другое.

Сбор подобного рода информации о землях для определения кадастровой стоимости является эффективным государственным рычагом в создании справедливой системы налогообложения, когда оптимизируется процесс исчисления налогов и их учета. Это, в свою очередь, позволит эффективно управлять землями на местах, а собственники земельных участков получат лояльную систему налогообложения, соответствующую адекватным рыночным ценам, — добавил он. 

Прием деклараций продолжится вплоть до утверждения кадастровой стоимости. Подать декларацию в Центр государственной кадастровой оценки можно онлайн. Форму для заполнения документа можно скачать на официальном сайте центра (http://cgko66.ru/) в разделе «Прием деклараций» — «Форма декларации о характеристиках земельного участка».

В 2022 г. собственники домов и земельных участков получат уведомления о размере актуального налога. Юридические лица, владеющие землей, уже в 2021 г. должны будут внести авансовые платежи из расчета новой стоимости.

Напомним, в прошлом году областной Центр государственной кадастровой оценки завершил оценку кадастровой стоимости зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и иных видов объектов недвижимости. Ее результаты в сентябре были утверждены приказом МУГИСО.

Как рассказывал DK.RU, в 2019 г. также прошла переоценка коммерческих помещений в Екатеринбурге, в результате по документам стоимость некоторых объектов выросла в десятки раз и превысила рыночную стоимость. Предприниматели обращались в суды и пробовали переоценить недвижимость. Кому-то удалось добиться снижения кадастровой стоимости объектов, и, как следствие, снизить налоговую нагрузку. Однако многие предприниматели не смогли оспорить рассчитанную стоимость объектов.

Владелец бизнес-центров «Антей» и «Высоцкий» Андрей Гавриловский рассказывал, что после переоценки 2019 г. по бумагам стоимость коммерческих площадей в его БЦ взлетела в несколько раз, но эта цифра не имеет ничего общего с реальной рыночной ценой.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.