Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Весенняя аллергия может напоминать любое ОРВИ, включая COVID-19. Как их различить?

Анна Петухова
Анна Петухова. Иллюстрация: ЦГКБ № 6

Чаще всего взрослый человек знает, что он подвержен поллинозу или сезонной аллергии. Но есть симптомы, появление которых должно насторожить — Анна Петухова, врач-аллерголог.

В это тревожное время любой насморк, кашель или подъем температуры до 37 градусов у многих людей вызывает настоящую панику. На что обратить внимание в сезон цветения, рассказывает врач-аллерголог-иммунолог, пульмонолог, заведующая городским аллергоцентром ЦГКБ № 6, кандидат медицинских наук Анна Петухова.

— Действительно, симптомы весенней аллергии, или на медицинском языке поллиноза, могут в чем-то напоминать любое ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию COVID-19. И даже температура может появляться как при COVID-19, так и при пыльцевой аллергии. Недаром ее раньше называли сенной лихорадкой.

Но если прислушаться к себе, то отличие найти все-таки можно. Сейчас мы говорим в первую очередь о пациентах, которые страдают аллергическими реакциями.

Если взрослые пациенты ощущают проявления вирусной инфекции или напоминающие вирусную инфекцию, то они, в общем-то, понимают, что за ними тянется и история аллергии. Аллергия очень редко приходит в зрелом возрасте, она «шагает» с человеком с детства. Обычно каждый страдающий от аллергии помнит, что раньше у него уже была какая-то нежелательная реакция на пищевые продукты, например, непереносимость яичного белка, рыбы, арахиса и т.д. Или у человека в детстве были кожные проявления аллергии, или есть близкие родственники, страдающие аллергическими заболеваниями. И все это наводит на мысль, что фундамент для аллергии уже был заложен.

Пыльцевая аллергия не является исключением, она тоже, как правило, дебютирует в детском возрасте. Есть такое понятие, введенное нашими европейскими коллегами — «окно сенсибилизации». Это означает, что чаще всего чувствительность к различным аллергенам (пыльца некоторых растений, клещ домашней пыли, животные и др.), мы приобретаем в детском возрасте, но при этом она может проявиться не сразу. В исследованиях было показано, что дети от 4 до 8 лет могут приобретать аллергию к пыльце березы, но клинически это может проявиться гораздо позже или не проявиться вообще. Но чаще всего любое аллергическое заболевание начинается в детстве, а поллиноз проявляется до 10 лет.

Словом, взрослый пациент уже знает, что в прошлом году в апреле или мае у него были «ОРЗ-подобные » симптомы, и вероятно, возможно повторение. Он уже настроен на этот «всплеск» аллергии и готовится к нему, в отличие от пациентов, которые никогда не имели аллергических заболеваний. Для таких пациентов симптомы начинаются «вдруг» и, как правило, остро, с выраженными симптомами интоксикации и высокой температурой.

Практически в 100% случаев поллиноз проявляется поражением слизистой оболочки носа и глаз. Чаще всего эти симптомы носят локальный характер.

Страдают органы, на которых оседает пыльца (органы-мишени) и чаще всего это вызывает у человека насморк, заложенность носа, залповое чихание, слезотечение и ощущение песка в глазах. Учитывая схожесть и единство верхних и нижних дыхательных путей, вовремя непролеченная аллергия может спуститься вниз и проявиться бронхиальной астмой, но это случается реже.  Другими словами, симптомы поллиноза — это чаще всего «верхние» симптомы с минимальной или отсутствующей интоксикацией и, как правило, протекающие без температуры.

А вот если вдруг появились катаральные явления (насморк, боли в горле), повышение температуры и выраженная интоксикация (общая слабость, потливость, боли в мышцах и глазных яблоках), тогда стоит насторожиться. Особенно если такие симптомы ощутил у себя человек, страдающий поллинозом.

В заключение хотелось бы отметить, что, учитывая всю сложность дифференциальной диагностики этих двух заболеваний и вероятность тяжелых последствий при отсутствии своевременного лечения, врачи ни в коем случае не рекомендуют заниматься самолечением. Пожалуйста, при первых симптомах заболевания, а в случае пыльцевой аллергии даже за месяц до появления симптомов, обратитесь к врачу.

Интервью взяла Юлия Гиммельфарб, специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.