Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские власти разработают программу для защиты людей от будущих эпидемий

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о разработке комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». В ее создании примут участие депутаты регионального Заксобрания, ученые и промышленники.

О разработке программы, призванной защитить уральцев от будущих эпидемий, глава региона Евгений Куйвашев написал в своем инстаграм-аккаунте.

Пандемия коронавируса показала, как много надо поменять в нашей жизни, работе и отдыхе, чтобы сделать нашу жизнь безопасной. Идей много. Нужно более внимательно подходить к вопросу обеззараживания общественных пространств, подъездов, общественного транспорта. Санитайзеры и, в определенных условиях, маски, станут нашим обычным атрибутом жизни. Безопасной жизни в новой реальности, — так объяснил губернатор идею появления программы.

Он сообщил, что над комплексной программой «Общественное здоровье уральцев» власти начали работать совместно с производственниками, представителями Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Рабочую группу возглавила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Жду от группы оформленных предложений в ближайшее время. Будем их обсуждать в правительстве и с депутатами, с общественными организациями. Уверен, четкий план действий, оформленный в программу, поможет защитить уральцев от будущих угроз и болезней, снизить влияние эпидемий, аналогичных коронавирусной, на экономику региона, — закончил пост Евгений Куйвашев.

Екатеринбургские парламентарии уже отметили, что работа над программой станет приоритетом на ближайшее время.

Забота о сохранении здоровья уральцев, защита жителей Свердловской области от различного рода угроз, заболеваний, в том числе опасных вирусов, таких как COVID-19, сегодня является приоритетной задачей. Депутаты Законодательного собрания готовы принять участие в разработке комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». Она поможет свести все необходимые меры по профилактике опасных заболеваний и купированию экономических последствий в один документ, который на ближайшие годы станет основой политики региона в сфере здравоохранения, — прокомментировала инициативу губернатора председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

Что касается пандемии COVID-19, пока меры, принимаемые властями региона, не позволяют перейти ко второму этапу ослабления режима. Ежедневно в области выявляют более 200 новых случаев инфицирования. Так, за последние сутки зафиксирован 231 такой случай. При этом число выписанных пациентов впервые превысило число заразившихся: за сутки врачи отправили домой 234 выздоровевших пациентов. Вместе с тем сегодня было зафискировано рекордное число умерших: за сутки COVID-19 унес жизни сразу четверых свердловчан.

За все время пандемии в области заболели коронавирсуной инфекцией 9789 человек, переболели и выписались из больниц в общей сложности 4469 пациентов, умерли 54 человека. На сегодня медики оценивают состояние 88 госпитализированных как тяжелое, 84 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, 45 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести — 642. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Коэффициент распространения заболевания на сегодня составляет 0,83 — это чуть больше 0,8, при котором можно переходить ко второму этапу снятия ограничений. Их действие, как писал DK.RU, губернатор Куйвашев продлил до 22 июня.

Отметим, что помешать переходу ко второму этапу может и загруженность больниц. Как рассказал областной министр здравоохранения Андрей Цветков на брифинге 16 июня, в Свердловской области занято уже 2/3 коек, предназначенных для коронавирусных больных. Между тем, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, второй этап снятия ограничений в регионе возможен в том случае, если свободно не менее 50% «коронавирусного» коечного фонда. Высокую загруженность медучреждений министр объяснил тем, что койки используют как для госпитализированных с диагнозом СОVID-19, так и для больных с пневмонией другой этиологии.

Рост числа заболевших обычной пневмонией связан с сезонным фактором. Тем более, любая пневмония может оказаться коронавирусной, — отметил Андрей Цветков.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.