Подписаться
Курс ЦБ на 19.03
91,98
100,24

Отец Сергий пойдет под суд за свои проповеди

Мировой суд в Верхней Пышме рассмотрит административное дело в отношении настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова). Ему вменяется в вину распространение фейков.

Дело в отношении отца Сергия завели по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ  — «Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан».

Если вина отца Сергия будет доказана, ему будет грозить штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб., — рассказали в областном суде.

Административное дело завели после того, как в правоохранительные органы поступило заявление местного жителя Екатеринбурга Михаила Томаткина, пишет Znak. Поводом для этого стали видеообращения схиигумена к своей пастве, в которых он призывал не закрывать храмы во время пандемии, а также говорил, что CОVID-19 — выдумка мирового правительства, необходимая для последующей чипизации населения.

Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области проверил видеоролики схиигумена и усмотрел в них признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). После этого материалы передали в прокуратуру Верхней Пышмы.

Отметим, видеоролик о чипизации появился уже после того, как глава Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл запретил отцу Сергию читать публичные проповеди, а также принимать исповеди, постригать в монахи, а таже совершать таинства и требы, включая чин изгнания дьявола — именно своими сеансами экзорцизма отец Сергий прославился среди верующих.

Ранее DK.RU рассказывал, что прихожане Среднеуральского монастыря и «духовные чада» отца Сергия заступились за него перед владыкой Кириллом, однако митрополит настоятеля не простил. Помимо мирового суда Сергия ждет также епархиальный суд — он пройдет после прекращения действия ограничений по COVID-19.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.