Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Москву накроют фобии, и в офисах, и в метро». Почему снятие карантина — огромный стресс

«Москву накроют фобии, и в офисах, и в метро». Почему снятие карантина — огромный стресс
Иллюстрация: pixabay.com

Москвичи очень ждали отмену режима самоизоляции, но теперь, когда можно идти куда угодно и когда угодно, у людей развиваются страхи. Психологи прогнозируют пик проявления психических заболеваний.

Отмена режима самоизоляции для большинства москвичей стала неожиданностью. Люди обрадовались и поддержали это решение властей, но возвращение к обычной жизни для многих может обернуться стрессом.

Специалисты портала SuperJob по просьбе «Коммерсанта» провели опрос, который показал, что только 15% жителей столицы считают, что снимать ограничения слишком рано. Почти четверть опрошенных москвичей уверены, что режим самоизоляции вообще не стоило вводить:

«Одобряют решение властей 37% москвичей. Еще 12% респондентов считают, что режим самоизоляции можно было отменить раньше. И столько же затрудняются ответить. Женщины чаще мужчин одобряют отмену режима самоизоляции. Если средняя цифра — 37%, то среди женщин так отвечают 39%, а мужчины же чаще, кроме всего прочего, говорят о том, что его нужно было отменять раньше. Были такие комментарии респондентов, которые говорили о том, что, в общем-то, это внезапно и сложно воспринять после жестких запретов, введения тех же прогулок по графику», — рассказала руководитель исследовательского центра SuperJob.ru Наталья Голованова.

Но с точки зрения психологии у такого резкого возвращения к «нормальной жизни» могут быть минусы, так что через одну-две недели после начала работы в офисах может наступить пик проявлений психических заболеваний. Например, обострятся различные фобии, и даже у совершенно здоровых людей могут появиться новые страхи.

Доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН, врач высшей категории Роман Сулейманов говорит: «Офисы — это по сути такие же места, как магазины и другие закрытые пространства, где очень легко встретить суперраспространителя так называемого. Достаточного одного сотрудника, который заразит весь офис. Это и страх заразиться в общественном транспорте. Скорее всего, увеличится количество транспортных фобий, панических атак».

Пока работники офисов будут переживать из-за возможности заразиться от кашляющего коллеги, другие начнут испытывать стресс по другим поводам. Для многих людей два месяца удаленной работы были скорее подарком, а не пыткой, подчеркивает психолог Анатолий Добин:

Люди разделились на тех, кто в напряжении был весь этот период самоизоляции и сильно ждали, когда же отменят, когда что; и были те, кто наслаждались этим периодом. Значительное число людей чувствовало удовольствие от того, что на улицах нет других людей, что они могут спокойно ходить по улицам без вот этого навязчивого присутствия ближнего, — отметил психолог.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.